Алдар Халиль: «Товарищ Шилан победила в борьбе с предателями»

Корреспондент информационного агентства «Курдистан сегодня» взял интервью у сопредседателя Исполнительного Совета ДДО Алдара Халиль в связи с годовщиной гибели члена Партии демократического союза (ПДС) и члена Координационного Совета Рожавы Шилан Бакки.Не могли бы вы рассказать нам о ситуации на Ближнем Востоке в военном и политическом отношении в течение периода, который совпал с гибелью члена Партии демократического союза (ПДС) и члена Координационного Совета Рожавы Шилан Бакки и ее товарищей?

— В 1999 году в результате международного заговора был арестован наш лидер Абдулла Оджалан. С его арестом начался новый период на Ближнем Востоке. Если бы командующий Оджалан не был арестован, мы бы не увидели вмешательства на Ближнем Востоке и в Сирии. После отъезда командира из Сирии схема интервенции началась из Ирака. Затем, 11 сентября, в Нью-Йорке произошел теракт, и началась война в Афганистане. План вторжения на Ближний Восток начался с Ирака.

После 2003 года с падением режима Саддама народ Южного Курдистана организовался и установил свой режим, который затронул другие части Курдистана. Курдский народ начал бороться за свои права.

В то же время, тираническая власть и после ареста лидера Оджалана продолжила нападения на наше движение. При помощи некоторых личностей она хотела разделить наше движение. Можно сказать, что эти нападения не были направлены на уничтожение движения за свободу курдского народа, но хотели нанести удар по курдскому народу в целом.

— С какими трудностями столкнулся ПДС в 2003-2004 годах?

— 20 сентября 2003 года состоялась учредительная конференция Партии демократического союза. Там было подчеркнуто, что партия будет бороться против заговорщиков, нацеленных на народ Рожавы. Партия была основана в кризисный период, и некоторые члены партии были обмануты людьми, которые хотели победить народ Рожавы. Тогда произошли сильные столкновения между предателями и патриотами сопротивления.

Именно тогда наш товарищ Шилан организовала сопротивление и стала сражаться с изменниками. Все те, кто избрал линию предательства, боялись товарищ Шилан и не хотели, чтобы она заметила их ошибки и недостатки. Товарищ Шилан была принципиальным и ответственным человеком, и всегда находилась в эпицентре событий.

— Как вы рассматриваете заговор против члена ПДС Шилан Бакии и ее друзей Фуады, Джамили, Джуваны и Закарии?

— Товарищ Шилан приехала в Рожаву, чтобы возглавить Партию демократического союза (ПДС). В то время партия подверглась крупным атакам со стороны сирийского режима Баас. Режим классифицировал ПДС как террористическую организацию, такую, как «Братья-мусульмане», и некоторые члены партии, например, Осман Дадли и Абу Джуди, были замучены под пытками, а многие остались в тюрьме.

Тогда мы не могли открыто проводить наши встречи в Сирии, и мы проводили их в деревне недалеко от Шенгала, где Шилан организовала группу, в которую вошли Закария, Джуван, Джамиль и Фуад.

29 ноября 2004 года, когда товарищ Шилан с соратниками выезжали из Мосула, на них напала вооруженная группа заговорщиков. Погибли все пять человек.

Товарищ Шилан победила, потому что весь наш народ до сих пор находится под влиянием ее борьбы и сопротивления.

Акрам Баракат, корреспондент «Курдистан сегодня» в Рожава

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/MxclG

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *