Боец ЖОС Нуджан Джума погибла в Сарекание

Сарекание был одним из первых городов, подвергшихся нападению во время турецкого вторжения в Северную Сирию, которое началось 9 октября 2019 года. В течение десяти дней сопротивление оказывалось против второй по величине армии НАТО до достижения соглашения о прекращении огня, которое фактически никогда не соблюдалось турецкой армией и ее наемными джихадистами. Перемирие повлекло за собой вывод СДС из Сарекание.

Когда именно и при каких обстоятельствах погибла Мурад, пока неясно. Долгое время не было известно, была ли курдская женщина схвачена или погибла в бою, что задержало объявление о ее смерти. Арин Сулеман Мурад родилась в Гирке Леге (Аль-Муаббада), небольшом городке на северо-востоке Сирии, в котором курды составляют большинство населения, в патриотической семье представителей рабочего класса. В 2011 году Мурад, которая принимала участие в революции Рожавы с момента ее основания, присоединился к местным женским группам борьбы. С тех пор как была основана ЖОС 3 апреля 2013 года, она была активным членом эти подразделений.

ЖОС описывает Мурад как самоотверженную женщину, которая смело следовала своим убеждениям. «Она боролась в первых рядах сопротивления, ее отношение свидетельствует о страсти к революции в сердцах женщин Рожавы. Наша подруга Нуджан отдала жизнь, защищая свою родину. Именно достойное отношение патриотических и свободолюбивых женщин, подобных ей, приведет нас к победе. Мы вспоминаем Нуджан и других наших друзей, которые погибли в Сопротивлении чести с величайшим уважением, глубокой благодарностью и любовью, и выражаем наши соболезнования их семьям и народам Северной и Восточной Сирии. Мы обещаем продолжать наше сопротивление, пока не осуществим идеалы и не осуществим все мечты погибших героев», – заявили представители ЖОС.

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Vm12Q

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *