Выставка художника Омара Акана в Амеде

Выставка курдского художника Омара Акана открылась в Амаде 9 ноября 2018 года.

Эта выставка носит название «Изображения времени», и она будет открыта в городском театре Амеда до 30 ноября.

В разговоре с корреспондентом информационного агентства «Фират» Аркан рассказал о своих работах и поделился планами на будущее.

«Рисунки, которые я делал, будучи студентом, в основном колоритные и минималистские, в то время как мои работы после окончания учёбы больше затрагивают философские вопросы и другие вечные темы, — сказал Акан. – В них преобладают контрасты, и они отражают мой личный внутренний поиск. В моей мастерской в Амеде есть художники, являющиеся моими учениками. Я стараюсь обучить новых живописцев. Я думаю, что я пока останусь здесь, потому что моему народу нужна деятельность, связанная с живописью. Сказать, что «общество не понимает нас и нашей работы, поэтому нам нет смысла тут оставаться» было бы самым простым выходом, простым решением, основанном на желании уйти от реальных вызовов. Напротив, я приглашаю всех своих друзей-художников поработать здесь».

Акан говорит, что хотел бы вести свои занятия на курдском языке, но, к сожалению, большая часть его учеников не знает родной язык.

Привлекая внимание к тому факту, что, если вы хотите заниматься искусством в Курдистане, то у вас будут серьёзные финансовые проблемы, Акан говорит: «Наверное, именно по этой причине большинство художников стремится уехать отсюда».

Омар Акан нарисовал большое полотно на тему курдской истории: «Я делаю большую зарисовку последних ста лет в жизни курдов, когда им довелось столкнуться с множеством проблем. Я рисую на холсте. Моя первоочередная задача – это пропагандировать искусство. Сделать его ближе к народу. Организовывать открытые выставки на улицах – вот моя заветная мечта».