В Иране женщинам-активисткам угрожает смерть

Политический активист и художник Атена Даими и активист Гюльрус Ибрагим Ирайи, арестованные в Иране, с 3 февраля проводят голодовку протеста. В настоящее время их состояние здоровье резко ухудшилось и им грозит смерть.

Врачи сообщают, что циркуляция крови у Атены Дайми нарушена и ее здоровье ухудшается. Они призвали к информированию общественности об этой ситуации.

Политическая активистка и художница Атена Даими была задержана 22 октября 2014 г. Ее допрашивали 86 дней, после чего отправили в тюрьму «Эвин». В марте 2015 г. Тегеранский революционный суд приговорил ее к 14-летнему тюремному сроку, в ходе слушаний, которые были завершены менее чем за 15 минут.

В сентябре 2016 г. Тегеранский апелляционный суд сократил срок наказания Даими до 7 лет.

8 апреля 2017 г. Даими объявила голодовку против пыток и жестокого обращения и 31 мая закончила свой протест.

Атена Даими известна своей работой по оказанию помощи детям в Кобане и Газе, а также своими картинами, изображающими эмиграцию и войну.

Гюльрус Ибрагим Ираи была арестована 15 сентября 2014 г., вместе с мужем Арешем Садеки. Позже она была обвинена в “кощунстве” и “пропаганде против системы” Тегеранским революционным судом и приговорена к 6 годам тюрьмы.

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/reaNX

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *