Езидка из Африна: Турция хочет уничтожить историю региона

Во вторник турецкая армия и ее исламистские наемники взорвали Езидский центр в Африне. Ранее центр был поврежден турецким ракетным обстрелом. Но теперь все здание, включая езидские книги и статую Заратустры, были разрушены. Гулькан Фер, представительница женщин из Союза езидов, ответила на вопросы ANF об этом инциденте.

Можете ли вы вкратце рассказать нам, были ли вы уже организованы до революции в Рожаве и что вы делали во время революции?

Как езиды мы были уже организованы до революции. В 2007 году мы провели наш первый конгресс в Алеппо. У нас были комитеты в Алеппо и руководство Союза езидов. Таким образом, у нас были хорошие позиции, когда началась революция. После ее начала мы немедленно активизировали нашу работу.

В 2012 году мы открыли первый дом езидов в деревне Башфане. В этом доме, спустя сотни лет, мы свободно воспитывали наших детей в соответствии с верой езидов. Революция стала для нас великой возможностью, и мы использовали ее для быстрой и интенсивной работы.

Как вы основали Союз езидов ?

В кантоне Африн был создан комитет для всех меньшинств и религиозных общин. Мы принимали участие в его работе как езиды. Впервые езиды смогли самостоятельно создать и организовать учебные классы для обучения своей вере. В 2013 году мы основали Союз езидов в центре Африна. Мы провели здесь свой первый конгресс. Мы выбрали  сопредседателей и организовывали различные комиссии, занимающиеся вопросами женщин, права, образования, молодежи, прессы и культуры. Эти комиссии также работали в деревнях Африна, где насчитывается в общей сложности 22 езидских деревни. В каждой из этих деревень были открыты наши центры. В центрах проходили учебные занятия для детей и женщин. Таким образом, езиды впервые были признаны и смогли  самоорганизоваться в Демократической автономной системе за тысячелетнюю историю курдов.

Статуя Заратустры и купол храма Лалеш, находящиеся в езидском центре, были взорваны в Африне. Что является источником ненависти к этим историческим символам?

Статуя Заратустры была первой на Ближнем Востоке. Патриот из деревне Курзеле подарил статую нам. Купол Лалеша был также подарен нам патриотом из деревни Кибаре.Когда мы смотрим на историю, мы видим, что все массовые убийства против курдов и езидов были совершены руками османов.Современное турецкое государство не могло вытерпеть организацию совместного сосуществования между этническими группами и религиозными общинами в Африне. Они напали на Африн.Они совершили массовые убийства и хотят уничтожить всю нашу историю. Вот почему они разрушили наши центры.

Силы ОНС и ЖОНС сопротивлялись вторжению в течение 58 дней. Мы тоже были частью этого сопротивления. Мы призывали мировое сообщество сделать что-то, но все закрывали глаза, открыв путь для Эрдогана.И Эрдоган сегодня продолжает свою политику уничтожения единства народов, их культуры и религии.

Чем вы сейчас заняты?

Как и все люди из Африна, в настоящее время мы ведем сопротивление в Шахбе. Мы будем продолжать наше сопротивление. Мы открыли центр в лагере беженцев в Сардема. Мы не перестанем бороться, пока не освободим Африн.

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/1bmZI

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *