Женщины северо-востока Сирии вышли на митинги в знак солидарности с ЖОС

В Рожаве продолжаются мероприятия, посвященные Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.  Сегодня во многих городах на севере и востоке Сирии прошли демонстрации солидарности с Женскими отрядами самообороны. Тысячи женщин выразили свою поддержку ЖОС и осудили агрессивную войну Турции. Акции проходили под девизом «Насилие – это оккупация! Победим оккупацию и фашизм!».

Во время демонстраций в Камышло, Гирке Леге, Тель Хамисе, Тирбеспие, Дерике, Холе, Кобани и Тель-Тамире собравшиеся почтили память убитой турецкими бандами Хаврин Халаф из партии «Сирия будущего» и бойцов ЖОС, погибших при сопротивлении турецкому вторжению.

Женские отряды самообороны (ЖОС) были основаны в Рожаве 4 апреля 2013 года. Они получили международную известность главным образом благодаря своему сопротивлению в Кобани. Женщины во многих странах Ближнего Востока и за его пределами – от Афганистана до Европы, Северной Америки и Латинской Америки – вдохновлялись успешной борьбы ЖОС с дикими бандами ИГИЛ, ранее считавшимися непобедимыми. ИГИЛ во всех частях мира рассматривалось как наиболее открытое выражение патриархальной системы, в которой ежедневно убивают и насилуют женщин, воля женщин нарушается жестокими или изощренными способами. Члены ЖОС своей решительной борьбой показали, что воля женщин к свободе сильнее любой патриархальной системы.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/STaN5

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *