Заявление ОДЕЖ

Освободительное движение езидских женщин (ОДЕЖ) опубликовало заявление о спасенных езидских женщинах и детях, которые находились в плену у боевиков ИГИЛ.

«Нападение террористов ИГИЛ на Шенгал 3 августа 2014 года привело к большой боли и страданиям, — говорится в заявлении. – Во время нападения и последующих действий боевиков ИГИЛ  больше всего пострадали женщины и дети.

В рамках освободительной кампании Отрядов народной самообороны Западного Курдистана (ОНСЗК) в северной Сирии, и в особенности в Ракке и Дейр эз-Зоре, было спасено около 500 езидских женщин и детей. Женский Совет Рожавы доставил всех спасенных в Шенгал. Мы, как Освободительное движение езидских женщин, в соответствии с имеющимися возможностями, сделали все от нас зависящее для обеспечения их безопасности и базовых жизненных потребностей.

Большинство спасенных женщин и детей были переданы их семьям. При поддержке Женского Совета Рожавы мы также оказали необходимую поддержку тем, кто потерял свои семьи. Мы собрали и заархивировали всю информацию о спасенных. Архивы открыты для национальных и международных учреждений. Мы призываем международные организации оказать медицинскую, образовательную и психологическую поддержку спасенным детям и женщинам.

От имени ОДЕЖ мы благодарим Сирийские Демократические Силы (СДС), Отряды народной самообороны Западного Курдистана (ОНСЗК), Женские отряды самообороны Западного Курдистана (ЖОСЗК) и Женский Совет Рожавы за их поддержку в борьбе за освобождение сотен езидских женщин и детей.

Мы также выражаем благодарность Силам самообороны Шенгала (ССШ) и Силам женщин Эздихана (СЖЭ), в частности, бойцам, которые принимали участие в кампании по освобождению Ракки и сыграли важную роль в спасении своих матерей и сестер, попавших в плен к террористам ИГИЛ. Мы гордимся такими силами и в очередной раз выражаем им свою благодарность».

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/unxW9

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *