Конгресс «Стар»: последствия турецкого вторжения для женщин и детей

Затем Комитет опубликовал подробный доклад с анализом последствий начавшегося 9 октября турецкого вторжения применительно к женщинам и детям.

В докладе перечислены личные данные, травмы и места, где они были получены в отношении 41 ребенка и 53 женщин, по данным Красного Полумесяца Курдистана в период с 9 по 31 октября.

Красный Полумесяц Курдистана оценивает эти цифры гораздо выше: в местных больницах были жертвы и смерти, которые он не смог зарегистрировать, и есть немало гражданских лиц, погибших в районах, которые слишком опасны для доступа медицинских бригад.

Конгресс «Стар» и движение «Женщины защищают Рожаву» закончили свой доклад следующими замечаниями: «Основываясь на доказательствах, которые представлены здесь и широко доступны, Конгресс «Стар» считает, что в северной Сирии имеет место геноцид и одновременно фемицид в политическом смысле, если рассматривать женщин как социальную группу. Нападения на систему Автономного управления северной и восточной Сирией являются нападением на безопасность и свободу женщин. Кроме того, это вторжение имеет чрезвычайные гуманитарные последствия, которые самым тяжелым образом сказываются на женщинах и детях, а следовательно, и на обществе в целом.

Мы считаем необходимым найти политическое решение для ситуации в Сирии, которое включало бы учет голосов всех этнических групп, людей всех возрастов, вероисповеданий и организаций, и прежде всего голоса и потребности женщин. Для того чтобы начать этот процесс, женщинам северной и восточной Сирии должно быть разрешено направлять делегатов, которые будут представлять их при разработке проекта конституции Сирии.

Важно также обеспечить соблюдение надлежащей правовой процедуры в отношении всех военных преступлений и привлечение к ответственности всех виновных. Для достижения справедливости, необходимо официальное признание геноцида и фемицида, совершаемых турецким государством и связанными с ним силами».

В краткосрочной перспективе, чтобы положить конец физическому и социальному кризису, вызванному турецким вторжением, насилием, проблемой беженцев, военными преступлениями, лишениями и нарушениями, необходимо немедленно принять следующие меры:

— объявить бесполетную зону над северной Сирией, чтобы снизить уровень неизбирательного насилия и позволить силам самообороны защитить свой народ от уничтожения;

-пПрекратить оккупацию, геноцид и фемицид и незамедлительно вывести турецкую оккупационную армию и все связанные с ней вооруженные группы с территории Сирии;

— ввести миротворческий контингент, представляющий международное сообщество, на турецко-сирийскую границу для предотвращения дальнейшей агрессии со стороны турецкой армии;

— немедленно ввести экономические санкции против Турции и прекратить все виды торговли оружием с Турцией;

— немедленно вмешаться с целью гуманитарной поддержки работы в регионе Автономной администрации северной и восточной Сирии».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/SNERO

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *