Международный кинофестиваль в Кобане: последние дни, чтобы подать заявку

Международный кинофестиваль в Кобане будет проведён с 13 по 19 ноября в городе Кобани, героическая борьба которого против террористов Исламского государства, приведшая к победе над ними, получила международное признание.

Группа молодых людей, энтузиастов, преданных своему делу, усердно трудилась, чтобы в этом году в фестивале смогли принять участие как местные создатели фильмов, так и иностранные.

Спустя три года после освобождения Кобане этот город станет центральным местом проведения кинофестиваля, чтобы память о местном сопротивлении и о тысячах удивительных историй, сопровождавших борьбу, продолжила жить в сердцах и умах как местных жителей, так и людей из других стран.

 «Чтобы поощрить диалог, наладить взаимодействие и дружбу между городом и международными организациями, – заявляют организаторы, – в ходе фестиваля будут открыты интерактивные пространства с практическими семинарами, лекциями и демонстрациями фильмов, где люди со всего мира смогут поделиться опытом и узнать о местных реалиях, позволяя возникнуть эпицентру любителей кино и креативных мыслителей».

Во время праздника искусства и кино будут подняты темы сопротивления и борьбы за свои права, положения женщин и культурного суверенитета.

В этом году откроется конкурс как коротких фильмов (на свободную тематику), так и длинных документальных лент про сопротивление.

Отдельная секция будет посвящена лентам, снятым женщинами или же посвящённым проблемам женщин, то же самое касается практических семинаров и лекций.

Память сопротивления Африна

Будет отдана отдельная память афринскому сопротивлению путём демонстрации фильмов, снятых режиссёрами из Африна, а также во время обсуждения их с режиссёрами на протяжении фестиваля.

При помощи лекций и семинаров организаторы стремятся освоить новые пути понимания киноискусства и его роли в отношении Рожавы и других стран.

Международное измерение

По поводу важности участия людей из-за границы организаторы сказали: «Чтобы продемонстрировать зрителям разнообразие искусства и принять участие в развитии визуального восприятия прекрасного у них, мы покажем большую подборку фильмов со всего мира вместе с местными фильмами.

Чтобы укрепить связи Рожавы с миром, мы впервые пригласим многих гостей из самых разных стран, чтобы они могли лично пообщаться со зрителями.

Это даст возможность населению Рожавы и профессиональным производителям фильмов обменяться своими ощущениями и восприятиями.

Люди также получат возможность приятно и с пользой провести время, познать свою творческую сущность и развить критическое мышление, забыв ненадолго о трудностях повседневной жизни в условиях войны.

Заявка на участие

Создатели кинофильмов смогут сдать свои работы для участия в международном кинофестивале в Кобане до 25 октября. Подать заявку можно, воспользовавшись этой ссылкой:

https://drive.google.com/file/d/1a8gzy7mlqPhlO1j4iPei65gT55d5yYXL/view

Рожава

Вскоре после начала сирийский гражданской войны область Северой Сирии Рожава стала свидетельницей уникальных социальных изменений. Демократическая система самоуправления была организована в 2013 году населением Рожавы. Основанный на феминистских, экологических и коллективистских ценностях, этот политический проект бросил вызов патриархальной системе, вдохновил этнические и религиозные меньшинства, дав им возможность участвовать в управлении, а также широкие массы простых людей, вдохновив многих на создание местных демократических пространств. Несмотря на многочисленные угрозы, сегодня местное население пишет новую страницу в истории мира.

Кобане

Кобане впервые оказался в центре внимания в конце 2014 года, став символом сопротивления, когда его население сумело победить террористов, представляющих Исламское государство. Атаки ИГИЛа начались в 2014 году и продолжались до января 2015 года, когда ИГИЛ был официально признан побеждённым. За это время многие люди откликнулись на призыв ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны) и встали на защиту своего города. Их преданность делу и вера в свою победу даже в самые тёмные времена продолжают вдохновлять многих представителей курдской общины, дают им ощущение собственного достоинства и чувство принадлежности к общине.

Однако, при почти полном уничтожении города террористами и болезненном наследии массовых убийств, совершённых ИГИЛовцами, оставившими хорошо заметные следы, требуется долгий восстановительный процесс. Жители Кобане, далекие от того, чтобы чувствовать себя поверженными, немедленно приступили к восстановлению своего города, который на сегодняшний день сияет ещё ярче, чем это было раньше.

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/TdFau

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *