«Мы поем песни революции»

Революции и социальные потрясения всегда отражаются в музыке. Во время битвы при Кобани, когда наемники ИГИЛ вторглись в один из кантонов Западного Курдистана, который с 2013 года развивал самоуправление, мы могли видеть музыкантов, сражающихся и сочиняющих песни революции.

Эти бойцы были членами Марксистско-ленинской коммунистической партии Турции (MLKP) в Рожаве, создавшими группу «Армия надежды», которая сейчас переименована в «Рассвет Рожавы».

Репертуар музыкантов состоял из традиционных народных песен Турции и Курдистана и песен собственного сочинения. 

Например, песня «33 Красные гвоздики» («33 Kızıl Karanfil») — это песня в память жертв теракта в Суруче (Пирсусе). 33 человека, главным образом молодые люди, которые хотели участвовать в оказании помощи Кобани и отправились в Суруч, чтобы провести встречу по этому поводу, были убиты 20 июля 2015 года террористом-смертником.

«Efrîn bernadin» (Африн не сдается) — это название нового музыкального произведения «Рассвета Рожавы», которое было выпущено примерно две недели назад.

Валат Даниз, корреспондент информационного агентства ETHA из Рожавы, побеседовал с бойцом MLKP и членом группы «Рассвет Рожавы» Джуди Фиратом. Ниже приведены отрывки из интервью.ш

Никакая революция не может обойтись без музыки

«Мы основали нашу группу «Рассвет Рожавы» еще в конце 2016 года. В принципе, она уже существовала под именем «Армия надежды» и исполняла музыку во время сопротивления в Кобани»,- рассказывает Джуди и продолжает,- «Мы участвуем в социальном развитии революции в Рожаве, наш интерес к ней не ограничивается войной, обороной или обучением. Музыка — это форма революционной работы для нас. Наша музыкальная работа — это выражение нашего взгляда на революцию, ради которой мы сражаемся и жертвуем жизнями на фронтах в дань памяти тем, кто отдал жизнь за революцию.

Песни, которые мы поем, являются частью нашей борьбы с реакционными бандами. Они звучали на всех фронтах: и в Кобани, и в Шенгале, и в Африне, и в Ракке. Наша музыка является важной частью нашего существования. Всякий раз, когда наши товарищи были ранены или погибали в бою, мы пели наши песни плечом к плечу, прежде чем вернуться к нашим обязанностям на передовой».

Революция должна выражаться во всех формах искусства

Джуди Фират подчеркивает необходимость выражать идеи революции во всех формах искусства — в музыке, живописи, фотографии, литературе. «Вот почему мы стараемся создавать видеоклипы настолько часто, насколько мы можем, чтобы внести наш скромный вклад в это дело».

Рожава: красочная мозаика

«В соответствии с многонациональной этнической структурой Северной Сирии «Рассвет Рожавы» будет продолжать петь песни сопротивления и надежды на разных языках, на тех языках, которые может предложить красочная языковая «мозаика» региона» — рассказывает Фират. «В то же время наша борьба на фронте будет продолжаться. Мы будем сражаться не только ради революции в Рожаве, но и ради освобождения всех народов Турции и Курдистана и мы будем продолжать нашу борьбу против фашизма, капитализма и угнетения».

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/kUSLA

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *