Подготовка к 26-му Международному курдскому фестивалю

С 7 по 8 сентября 2018 года в Германии пройдет 26-й Международный фестиваль культуры и искусства Курдистана. Каждый год на традиционный фестиваль приходят десятки тысяч курдов и их друзей ради проявления солидарности с курдской демократической и мирной борьбой.

В этом году фестиваль посвящен курдскому анклаву Африн в северной Сирии. Турецкое государство незаконно вторглось в Африн, регион курдского большинства, который был мирным оазисом в раздираемой войной стране. Африн был надежным оплотом демократического конфедерализма.

Это преступное вторжение привело к сотням смертей и еще одной волне массового перемещения. Есть явные признаки планируемой этнической чистки курдов.

В культурную программу фестиваля входят:

— Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана, музыкальная группа из Академии культуры и искусства

— Микаил Аслан

— Эфкан Шешен

— Чопи

— певец Дияр

-певица Мизгин

— Говенд – традиционный курдский танец

Будет проведен ряд параллельных мероприятий, таких, как семинары, книжная ярмарка, традиционная деревня курдов, игровая площадка для детей. В мероприятии примут участие многие международные гости, а также курдские деятели из четырех частей Курдистана.

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/TpxLE

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *