Художница Зехра Доган получила премию имени Кэрол Рама

Курдская художница Зехра Доган получила премию Кэрол Рама в размере 5 000 € в этом году. Согласно заявлению жюри, 31-летняя художница была удостоена премии за интерпретацию «идеала нетрадиционного женского творчества и творческой свободы». Как журналистка, Доган была одной из основательниц JINHA, первого в мире феминистского информационного агентства, управляемого исключительно женщинами и запрещённого турецким правительством. Будучи художницей, она изобразила курдский город Нусайбин под осадой, за что была отправлена ​​в тюрьму.

Премия, названная в честь художницы Кэрол Рамы, которая в основном изображала эротические мотивы, была вручена на 27-й Туринской выставке «Артиссима», одной из немногих ярмарок современного искусства.

В состав международного жюри вошли: Лука Массимо Барберо, директор Института истории искусств Фонда Джорджо Чини в Венеции, Барт ван дер Хайде, директор музея Museion в Больцано, и Кэтрин Вейр, директор Museo d’Arte Contemporanea Donna Regina в Неаполе. В этом году часть 27-й Артиссимы пройдет виртуально из-за пандемии коронавируса, часть же будет показана в музеях. Работы 30 художников выставятся в Интернете на площадке под названием «Artissima XYZ» до 9 декабря. Зехра Доган представила ​​свою работу «Курдистан 2», созданную в этом году, за которую она получила награду.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/RZpmd

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *