Ширин Эбади: «Иранцы хотят референдума»

Лауреат Нобелевской премии мира иранская правозащитница Ширин Эбади рассказала в интервью информационному агентству «Фрат» о ситуации в ее стране. Она заявила, что народ начал протесты, потому что не верит в реформы, которые проводит иранское правительство. Хотя экономические факторы стали искрой, которая разожгла протесты в Иране и Рожихилате (Восточный Курдистан) в конце декабря 2017 г, участники демонстраций подняли затем политические лозунги и теперь народ хочет референдума с целью создания демократической администрации.

В Иране долгое время царило молчание, за исключением отдельных местных протестов, но эти последние протесты распространились на огромные массы населения. Учитывая историю и культурные богатства Ирана, что вы думаете о случившемся?

Иран имеет глубоко укоренившуюся цивилизацию. В то же время, он расположен на очень богатых землях. Иран — богатая страна, в смысле как материальных, так и духовных цивилизационных ценностей. Например, есть такие природные ресурсы, как нефть, природный газ и десятки полезных ископаемых, и это страна из 80 миллионов людей многих национальностей, страна огромного разнообразия.

В 1979 г в Иране произошла революция, но в результате революции была построена Исламская Республика, которая с тех пор превратилась в диктатуру. В стране существует неравенство между полами, религиозными группами и языками. Число нарушений прав человека возросло настолько, что каждый день появляются новые сообщения. Но все это время народы Ирана продолжают идеологически развиваться. Иранцы очень ценят образование своих детей, несмотря ни на что. Современное поколение — люди с хорошим образованием.

Какой была социальная структура в Иране до революции 1979 года?

До революции женщины больше продвинулись вперед во многих областях по сравнению с сегодняшним днем. Они меньше сталкивались с дискриминацией и им было лучше в финансовом отношении. Индивидуальные права человека были шире, чем сегодня. Но политически женщины были репрессированы и тогда, потому что Шах вообще не верил в демократию.

После революции была создана система под названием Велает-э-Факих (Исламская Республика — прим). Как эта система угнетает общество?

Иранская Конституция предоставляет широкие полномочия системе Велает-Э-Факих. Эта система стоит над судебной, законодательной и исполнительной властями. В результате создано недемократическое государство. Правительство сильно подавляет народ, что в свою очередь приводит к религиозной диктатуре.

В чем, на ваш взгляд, принципиальное отличие Ирана от других стран?

Система управления Ираном довольно уникальна и имеет отличительные особенности. В ней все определяется в соответствии с Исламом и его правилами, и так же Национальным лидером. Национальный лидер, в свою очередь, зависит от комиссии Стражей Революции (Шура-э-Нигхабан). Именно поэтому требования других сект, конфессий или религиозных групп не воспринимаются всерьез руководством Ирана. Многие муллы (ахунды) были заключены в тюрьму после революции из-за этого, некоторые из них все еще находятся в тюрьме. Причина была в том, что они выступали против официальных взглядов правительства, которые утверждались в соответствии с его пониманием Шариата.

В ходе последних протестов народ также был очень зол из-за той роли, которую Иран играет в войне в Сирии. Какова эта роль?

К сожалению, Иран попирает международное право и вмешивается во внутренние дела других стран. Ирак, Сирия, Йемен — руководители Ирана вмешиваются в дела всех этих государств. В ходе последних протестов народ открыто высказывал свое недовольство такой политикой и потребовал от правительства уйти из этих стран.

Как вы думаете, чего ожидает Иран, вмешиваясь во внутренние дела других стран?

Они стремятся распространить повсюду Исламский режим. Они хотят экспортировать ту же систему в другие страны.

Народные протесты начались в Мешхеде и Куме, двух наиболее консервативных провинциях, которые считались опорой режима, и затем они распространились по всей стране. Эти демонстрации были названы «протестами против нищеты и голода”. Какова цель этих акций?

Люди хотят изменить свою жизнь. У народа нет никаких ожиданий от иранского режима в плане реформ и перемен. Несмотря на то, что экономические требования сначала находились на первом плане, за очень короткое время появились лозунги, требующие политических реформ и изменений. Сейчас народ требует проведения референдума. Люди хотят решить, какая система будет в стране, посредством референдума, который будет проведен под наблюдением ООН.

Также показательно, что во время этих протестов женщины активно требовали перемен.

После революции были приняты специальные законы, запрещающие женщинам создавать оппозицию. Давление на женщин постепенно растет. У общества много проблем, но проблем, с которыми сталкиваются женщины из-за своей идентичности, гораздо больше. В этой системе угнетение женщин увеличивается с каждым днем.

Люди вышли на улицы в 2009 году из-за фальсификаций выборов в Иране. Как вы думаете, в чем принципиальное различие между нынешними протестами и протестами в 2009 году?

В 2009 г люди вышли на улицы из-за фальсификаций выборов и скандировали: “Где мой голос?” Сегодня люди на улицах скандируют: “Где мои права?”

Иранский режим наклеил ярлыки на акции протеста, заявив, что это “фитна, которая пришла от иностранных держав” (смута — прим.). Какой должна быть реакция протестующих перед лицом подобных обвинений?

Народы Ирана вышли на улицы из-за нищеты, голода, коррупции, безработицы, несправедливости, а также из-за политического и культурного неравенства. Было бы большим упрощением связать их с иностранными державами. С момента основания Исламской Республики Иран народы Ирана выражают свое недовольство. Теперь для предотвращения распространения протестов правительство прибегает к таким аргументам, как ” иностранные державы“,” иностранные государства“,”враги».

ПСЖК (Партия свободной жизни в Курдистане) призвала Курдский народ и народы Ирана воздерживаться как от поддержки режима, так и от призыва к иностранному вмешательству, и искать третий путь для демократической и равноправной жизни. Что вы думаете об этом призыве?

Курдский народ является частью Ирана. И мы все против иностранного вмешательства в Иран. Мы хотим жить вместе в условиях равноправия и демократической системы.

Как и Вы, многие иранские интеллектуалы, ученые, писатели и художники живут в изгнании. Какова может быть ваша роль в этом процессе?

Это правда, что есть много иранских интеллектуалов, мыслителей и правозащитников, которые вынуждены жить в диаспоре. К сожалению, голос иранского народа, который требует свободы и демократии, не слишком хорошо слышат за пределами страны. Мы можем усилить этот голос и позволить всему миру услышать его.

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Y8Kbd

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *