Я стараюсь поддерживать свой народ своим искусством

Художники описали бесчеловечные расправы в Рожаве с помощью 9 картин. Агентство «Фират» взяло интервью у художника Таха Сали, одного из участников акции протеста.

Таха Сали рассказал, что они с другими художниками начали обсуждать, что можно сделать, чтобы выразить свой протест против нападений на Рожаву: «Мы приняли два решения – организовать акцию протеста перед парламентом, а затем выставку и аукцион 70 работ в Бонне. Все доходы от неё мы пошлем в Рожаву».

Говоря о художественной группе «Ренг Арт», Сали отметил: «Ренг Арт» была основана 30 художниками 24-26 декабря 2018 года. Ее штаб-квартира находится в Кельне».

Сейчас «Ренг Арт» насчитывает 90 членов: 30 из них живут в Курдистане, 60 – в европейских странах, таких как Германия, Нидерланды, Франция, Австрия, Швейцария, Швеция, Чехия и Финляндия. «Для меня художник должен быть достоин такого серьезного звания, — сказал Сали. —  Художник делает жизнь прекрасной, создает и производит искусство, которое борется против зла. Те, кто рисует картины, скульпторы, мастера керамики, вышивки, графики и каллиграфии включаются в это понятие. Мы стараемся представлять все виды искусства.

Я не согласен с мнением, что художник должен держаться подальше от политики, поскольку никто не может быть далек от политики. Вы можете принадлежать или не принадлежать к политической формации, но каждый человек в определенной степени вовлечен в политику. Все художники должны что-то делать для Рожавы и Курдистана. Группа «Ренг Арт» поделилась альбомом Рожава в социальных сетях, большинство наших членов приняли в этом участие. В акции протеста в Берлине приняли участие 12 художников. Это было очень успешное и интересное мероприятие. До этого мы организовали театральное представление в Ганновере и отправили доход от него в Рожаву.

Я поддерживаю бойкот турецких товаров и стараюсь сделать все возможное, чтобы он был успешным. Это очень важно для курдов. Важность бойкота становится все более очевидной, особенно если учесть поддержку, оказываемую турецкому государству-оккупанту Германией и Европой в целом».

Кто такой Таха Сали

Таха Сали родился в Сулеймании, южный Курдистан. Он увлекся искусством в результате своего интереса к письму.

Впоследствии Сали развивал свою тягу к искусству, занимаясь живописью, театром, и открыл свою первую выставку в 1987 году. Она называлась «Поэзия и цвет».

Сали живет в Ганновере и держит студию под названием «Кобани».