Виян Хеви – врач и партизанка

Виян Хеви присоединилась к партизанам в 2015 году. В партизанском отряде она одновременно врач и боец. Хотя она лечит раненых и больных, она также пытается облегчить их психологические травмы посредством разговора.

Когда ее спросили, как она присоединилась к партизанам и какие трудности возникают у нее в качестве врача в партизанской жизни, Виян ответила: «Я долго искала решение в системе и взяла на себя множество задач, но мои инициативы не встретили положительных ответов. Я хотела встать на ноги. Когда я присоединилась к партизанам, я поняла, что врачей слишком мало. Условия в горах и военная обстановка вызывают травмы. Я хотела спасать жизни. Конечно, здесь много трудностей, но они еще больше укрепляют нашу привязанность к работе. Мы счастливы, когда удается помочь бойцам. Это священный долг для нас – помогать товарищам».

Горы помогают бороться с болезнями

Виян сказала: «В обществе болезни и хаос распространились на самых высоких уровнях. Причиной болезней является капиталистическая современность. Коронавирус является ярким примером. Система, которая производит болезни, также предотвращает их лечение – эта система питается человеческой кровью. Абдулла Оджалан сделал всесторонний анализ этого общества. Своей идеологической парадигмой мы пытаемся противостоять ситуации. Благодаря этой философии партизаны создали понимание колониальной системы эксплуатации и достигли максимально возможного уровня в борьбе с каждой болезнью. Партизан борется с болезнями сначала в уме, а затем побеждает их в своем теле. Свежий воздух в горах и чистая вода, текущая с холмов, обеспечивают здоровье партизан. Люди могут получать пользу от гор Курдистана в любое время года. Здесь растут все виды трав. Жизнь на природе положительно сказывается на здоровье бойцов».

Наша усталость исчезает, когда мы видим улыбку товарищей

Виян заявила: «Наша усталость исчезает, когда мы видим, как другие улыбаются. Нам нравится работать и сражаться в партизанском отряде. Я могу быть врачом в данный момент, но я также боец и выполняю другие задачи. Чтобы быть успешным, надо любить свою работу.

Молодые люди должны сознательно бороться с системой, они не должны попадать под ее влияние. Им надо познакомиться с движением сопротивления и идеями Абдуллы Оджалана».

Попрощавшись с нами, Виян упаковывает сумку доктора, берет винтовку и отправляется в другую партизанскую зону, чтобы помочь своим товарищам.