В парк за знаниями

Союз интеллигенции региона Джазире открыл сегодня «Парк знаний». Это произошло в микрорайоне Западный (Рожава) города Камышло. Лозунгом открытия стали слова: «Общество живёт образованием.»

Представители органов Демократического самоуправления, члены различных институтов гражданского общества, писатели и поэты, представители интеллигенции и политических партий, а также простые жители города собрались на торжественный митинг по случаю открытия парка. Ленточку перерезал Салахе Хайдо – собиратель курдского фольклора.

В парке установлены бюсты известных исследователей курдского языка и литературы и политических деятелей Османа Сабри, Джагархуна, Шерго Бекес и Мусы Антара. А также открыта библиотека, где всегда в доступе книги по истории народов и цивилизаций, литературные произведения, музыкальные и политические издания, книги по искусству, произведения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, издания на курдском, арабском, турецком, английском и сурианском языках.

Сопредседатель Союза интеллигенции региона Джазире Лейла Ибрагим, комментируя это важное для города событие, сказала: «Надеюсь, парк станет любимым местом молодежи. Приходя сюда, молодые люди наверняка задумаются о родной культуре, захотят побольше узнать о своих корнях и традициях ив целом повысить свой образовательный уровень».


 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/xJrDv

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *