День память Арин Миркан

Бойцы Женских отрядов самообороны (ЖОС) и Отрядов народной самообороны (ОНС) провели в городке Шададе кантона Хасаке военный митинг памяти в четвёртую годовщину гибели героя Арин Миркан.

На митинге выступили командующие Отрядов Лейла Вашукани, Рукен Африн, Далиль Чирав и Толхильдан. Лейла Вашукани приветствовала бойцов и рассказала о личности Аран Миркан и других павших борцов за свободу Рожавы и всей северной Сирии.

В 2014 году боевики ИГИЛ, поддерживаемые многими силами, совершили нападение на город Кобане. В решительном порыве, сопротивляясь варварам, встал весь курдский народ. Курдские женщины, наравне с мужчинами, проявили жертвенную стойкость. Арин Миркан стала одной из них, до последнего мгновения сражаясь с врагом. Своим легендарным противостоянием врагу на горе Муштанур, с лицом, преисполненным чувством долга, она стала известна всему миру. Девушка погибла 5 октября 2014 года, совершив акт самопожертвования.

«Прежде всего, мы всегда вспоминаем наших погибших товарищей — Арин Миркан, других, погибших в Кобане героев, а также всех павших воинов Революции, склоняя головы перед их великим мужеством и обещая продолжить путь, указанный ими, — сказала Лейла Вашукани. – Погибшие бойцы – это наш авангард. Революция наша начата ими, и земля наша полита их кровью. Они открыли для нас смысл единения идеи и действия. Сопротивляющийся Кобане стал лицом нации, усилил наше национальное самосознание и открыл двери к развитию революции Рожавы. Арин, со своим чистым сердцем и неразрывной связью с народом и его проблемой, противостояла зверствам боевиков ИГИЛ. Своим героическим сопротивлением, своим примером она заставила многих женщин мира присоединиться к нашей Революции. После гибели Арин тысячи девушек вступили в ряды Женских отрядов самообороны (ЖОС). Сегодня дорогой, начатой ею, идут тысячи женщин, обороняющих свою Родину, народ, общество. Они проходят подготовку в рядах Сил общественной обороны. Ориентируясь на образ Арин Миркан, многие женщины мира восстают против своих угнетателей и обидчиков. Мы, как продолжатели пути, начатого Арин, с оружием в руках защищаем наше существование, вырастая в борьбе, учась на ней и противостоя любым угрозам.

Этот путь к Свободе мы начали с Арин и сотнями других героев. Продолжая этот путь, встают следующие наши товарищи: Создар, Ревана, Барин, Амарги, Авеста… Усилиями тысяч последователей этого трудного пути он никогда не прервётся, а мы – не остановимся. Мы говорим, что дорога, которую выбрали они, будет продолжена нами до победы. Своей стойкостью, своей решимостью сопротивляться они разрушили все планы врагов. Мы будем стоять до последнего против оккупационных планов турецких властей и боевиков, желающих заполучить нашу землю, нанести удар по достижениям Революции северной Сирии.

Мы вновь говорим в этот день, подтверждая данную клятву, что на пятый год после гибели товарища Арин усилим накал борьбы за свободу. Мы подготовимся к освобождению Африна и пополним свои ряды, в которых стоит и Арин Миркан. Опираясь на это, ещё раз говорим, что герои не умирают и, пока существуем мы, мы не предадим их пути и претворим их мечты в реальность. Герои не умирают! Герои не умирают! Герои не умирают!»

С этим лозунгом, умноженным тысячами голосов, митинг закончился.

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/x7q6g

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *