Деятели культуры требуют сообщить о состоянии здоровья Оджалана

Сопредседатель движения «Мизбутамия» за культуру и демократическое искусство в северо-восточной Сирии Ахмед Четеле сделал заявление о том, что большинство стран освободили своих заключенных, чтобы предотвратить вспышку коронавируса, которая представляет большую опасность для их жизни. В это же время Турция освободила только главарей банд, мафиози и воров, а политических заключенных и всех остальных противников правительства Эрдогана продолжает держать в тюрьмах, что в нынешней ситуации представляет большую опасность для их жизни.

Четеле также указал на то, что осведомленность о состоянии здоровья любого заключенного является одним из основных прав каждой семьи, но Турция вопреки этому закону не позволяет семье и адвокату лидера Абдуллы Оджалана узнать о состоянии его здоровья.

Он призвал международные организации, защищающие права человека, оказать влияние на Турцию, чтобы в сложившейся ситуации все политические заключенные были освобождены и чтобы узнать о состоянии здоровья Абдуллы Оджалана, который является лидером всех угнетенных народов Курдистана.

Художник Нисрин Бутан также осудил действия турецких властей в отношении лидера Абдуллы Оджалана. Он сказал: «Лидер Оджалан – лидер человечества».

Напоминаем, что после обнаружения в турецких тюрьмах нескольких случаев инфицирования коронавирусом и общего увеличения числа инфицированных в Турции у курдов возникли опасения по поводу состояния здоровья Оджалана, который на данный момент находится в одной и турецких тюрем. Турецкие власти не позволяют его адвокатам и семье встретиться с ним напрямую, отказывают также и в телефонной связи и ничего не сообщают о состоянии его здоровья. Происходит это все в нарушение права семей иметь информацию о состоянии здоровья родственников, которые находятся в тюрьме.

 

 

 

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/rM3wX

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *