«Для угнетенного народа музыка – самое большое оружие»

Бадран сказал, что когда люди не могут выразить свои эмоции, то через музыку они передают все тайны жизни, любви, боли души. Он говорит, что музыка для него – это жизнь, как вода для листьев, листья для деревьев, день для ночи, и добавляет: «Музыка –  это сообщество искусства и мозг искусства. Музыка дает людям свободу и приносит им мир. Культура является величайшим оружием для угнетенных народов. Музыка это сопротивление и защита их прав. В обществе музыка играет очень важную роль. Музыка существует с начала истории человечества и оказывает благотворительное влияние на состояние человека.

Курдская музыка 80-х годов была на пике развития и достигла своего наивысшего уровня. Душа всех людей потянулась к музыке. Движение за освобождение курдского народа начало новую войну в 1984 году с жаром горячего искусства. Многие группы были созданы в тот период, и по сей день многие важные работы были посвящены курдскому искусству. Теперь самое сильное оружие курдов – это музыка.

Музыка является достаточно эмоциональной. Без самоорганизации никто не может достичь никаких высот. Человек должен найти свое место в обществе. Потому что именно творческие люди являются локомотивом общества. Курдская культура и искусство должны развиваться во всех аспектах. Музыкальные школы и академии должны быть открыты повсюду. Образование очень важно в жизни всех наций. Мы должны уметь развивать не только язык, но и свой мозг. Довести до общественности философию, курдское искусство и культуру будет очень большим шагом вперед. Нам нужно развивать наше искусство и уметь отвечать на запросы общества. Потому что искусство – это зеркало общества.

Бессмертные голоса курдов, их культура и искусство привнесли свои эмоциональные таланты до наших дней. Певцы передавали курдскую устную историю и литературу курдской общине. Курдский народ в значительной степени представил свою культуру и историю через песни или звуки музыкальных инструментов. Эти инструменты были восприняты как история. Музыка также пыталась «написать» неписаную историю курдов. Вот почему искусство так важно для курдов.  Как человеку мне очень повезло, когда я начал заниматься музыкой. В то время лучшие учителя были в Междуречье и там они обучали меня. Я научился всему у них, и теперь я сам учу детей. Хозан Сархад оказал на меня огромное влияние, когда я начал играть на тамбуре. Культуре мы научились у природы и мы возвращаем ей дань своего уважения.

Все политические партии должны как можно скорее собраться вместе, чтобы работать на единство и организацию курдского национального конгресса. Курдский народ пережил очень важное время, и это имеет огромное значение для курдов».

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/X2BcM

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *