Женский фонд ФСЖС просит о поддержке в борьбе с пандемией

«Фонд свободных женщин в Сирии» (ФСЖС) уже почти шесть лет работает над улучшением медицинского обслуживания женщин и детей в Рожаве и северо-восточной Сирии. С помощью своих услуг он решает проблемы, с которыми сталкиваются женщины из-за нищеты, вынужденного бегства из родных мест и войны. Женщины и матери часто не могут позволить себе медицинское лечение или лекарства для себя или своих детей. Нищета, вынужденный статус беженцев и война значительно увеличивают риск заболеваний. Отсутствие здорового питания, знаний о том, как бороться с инфекционными или хроническими заболеваниями, а также отсутствие доступа к медицинской помощи также негативно сказываются на течении заболеваний.

Меры по борьбе с распространением коронавируса

Джейлан Омер, пресс-секретарь «Фонда свободных женщин в Сирии», дает в своем заявлении представление о работе фонда в условиях всемирного распространения коронавируса. В то время как во всем мире принимаются меры предосторожности для защиты людей, в раздираемых войной странах таких как Сирия, ситуация особенно сложна. Хотя вся общественная деятельность здесь также приостановлена, ситуация с медицинским обслуживанием и защитой населения остается неудовлетворительной.

«Все государственные учреждения в северной и восточной Сирии также были закрыты. Были приняты профилактические меры в плане гигиены, снабжения населения защитными масками и повышения уровня информированности, но этого недостаточно. Наш фонд полностью сосредоточился на здравоохранении, закрыв все остальные проекты на время эпидемии в качестве превентивной мере.  Вирус существует», – говорит Омер.

Беженцы, поддерживаемые фондом

Из-за длительных военных действий в Сирии и вызванных ими волн беженцев в настоящее время в Северной и Восточной Сирии насчитывается более 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в помощи. Они живут преимущественно в лагерях беженцев  Шахба, Айн-Исса, Рож, Хол, Навруз и Вашокани. Другие беженцы размещены в городах.

Женский фонд берет на себя часть заботы, в процессе которой он в основном фокусируется на устойчивой поддержке женщин и расширении их прав и возможностей в обществе. С этой целью были разработаны четыре направления работы: создание малых и больших медицинских центров, в которых предлагается не только бесплатное медицинское обслуживание, но и дородовой уход и просвещение по вопросам различных заболеваний; проведение информационных кампаний по эпидемическим или хроническим заболеваниям, а также общих медицинских семинаров по различным темам и болезням с целью повышения уровня общих медицинских знаний среди женщин; 45-дневная подготовка медицинских работников, в ходе которой женщины учатся оказывать первую медицинскую помощь, ухаживать за людьми с хроническими заболеваниями, а также распознавать болезни и принимать профилактические меры и обучение будущих медсестер.

После нападений Турции на Сарекание и Гре Спи осенью 2019 года Женский фонд предложил чрезвычайную помощь беженцам, став одной из первых организаций, посетивших внутренне перемещенных лиц и обеспечивших их самыми основными предметами первой необходимости. Вскоре женщины-беженки также проявили интерес к образовательным программам фонда. В ходе 45-дневных учебных курсов женщины из нескольких учебных групп уже смогли приобрести базовые знания в области гигиены и здравоохранения. Это позволяет им лучше защищать себя и своих детей от болезней и заботиться о них, несмотря на сложные условия их повседневной жизни.

Работа в медицинских центрах продолжается

Далее в заявлении фонда о текущей ситуации говорится:

«Мы распространяли информационные материалы и брошюры как в городах, так и в лагере Хол. Мы распространяли маски, чистящие и дезинфицирующие средства, насколько позволяли наши ограниченные ресурсы. Медицинские центры в Камышло, Тапке (близ Дерика) и Хасеке до сих пор продолжают свою работу и по возможности должны оставаться открытыми. Однако медицинские центры, расположенные между центрами в Хасеке и Камышло, пришлось временно закрыть на одну неделю из-за недостаточного количества средств индивидуальной защиты. Даже если врачи и специалисты захотят в ближайшее время продолжить свою работу, все равно существует риск того, что они могут заразиться без защиты и, следовательно, вообще не смогут работать.

Оздоровительный центр в деревне Тапке все еще открыт, как и центры в сельской местности. Люди в сельской местности почти не имеют возможности добраться до города и посетить больницы. Поэтому работа там должна быть продолжена. Мы стараемся обеспечить медицинское обслуживание местного населения доступными лекарствами. Но хотя мы начали кампанию информационного обеспечения для населения и распространили информационные материалы, маски и дезинфицирующие средства, эти меры остаются недостаточными. В настоящее время очень трудно и дорого получить защитные материалы по всей Сирии, а ресурсы Фонда ограниченны».

Призыв к поддержке

В связи со сложной экономической ситуацией в Северной и Восточной Сирии срочно требуются средства для приобретения медикаментов, защитной одежды и респираторных масок:

«»Фонд свободных женщин в Сирии» призывает жителей Европы, даже если они сами пострадали от коронавируса, поддержать нас пожертвованиями: для жителей Рожавы и Сирии, для женщин и детей, а также для приобретения масок, дезинфицирующих средств, медикаментов и защитной одежды для специалистов, чтобы они могли продолжать свою работу. Потому что существует настоятельная необходимость вновь открыть медицинские центры. Приближается лето, дети болеют различными инфекциями. Поэтому мы надеемся на поддержку «Фонда свободных женщин в Сирии» со стороны Европы. Мы хотели бы продолжить нашу кампанию, распространяя маски и информацию среди людей. Даже если вирус еще не полностью распространился, мы не знаем, что ждет нас в будущем».

Для работы фонда во время пандемии требуются средства на закупку медикаментов и средств индивидуальной защиты. Кроме того, пожертвования позволят фонду продолжить информационную кампанию для беженок и женщин из сельских районов,  не имеющих доступа к информации. Фонд сможет продолжить оказывать базовую медицинскую и скорую неотложную помощь.

Для пожертвований:

Помощь Курдистану

Оттенсенер Хауптстр 35

22765 Гамбург

Адрес банка в Германии:

Гамбургер Спаркассе AG

Викингервег 1

20537 Гамбург

Германия

Ключевое слово: WJAS

Банковский счет: Гамбургер Спаркассе, Гамбург, Германия

IBAN: DE40 2005 0550 1049 2227 04

BIC / swift: HASPDEHHXXX

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/BxsVr

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *