Женщины в Амеде опубликовали отчет о пропавшей студентке Гулистан Доку

Гулистан Доку, студентка второго курса факультета развития детей университета Мунзур, пропала без вести 16 дней назад.

Женщины подготовили доклад после посещения Дерсима 17 января, в ходе которого они провели ряд бесед. Доклад был представлен общественности на пресс-конференции в конференц-зале Ассоциации адвокатов Амеда имени Тахира Эльчи.

Новостей о Гулистан нет с 5 января

Азги Шила Демир, член женской комиссии Ассоциации по правам человека (АПЧ), представила доклад.

Демир напомнила, что после ухода из общежития, где Доку жила до 5 января, от нее не было никаких известий. Ее семья, которая живет в Амеде, отправилась в Дерсим и сообщила, что их дочь пропала. Главная прокуратура Тунджели начала расследование.

Однако Демир заявила, что расследование с самого начала было сосредоточено только на версии о том, что Догу совершила самоубийство. Демир добавила, что следует также изучить вероятность того, что она была убита, лишена свободы, доведена до самоубийства или похищена.

Подчеркнув, что обстановка хаоса и войны благоприятствует росту сексуальных домогательств, жестокого обращения и убийств женщин, Демир заявила: «В таких городах, как Дерсим, Ширнак и Джоламерг, где пытаются изменить демографическую структуру, такие инциденты случаются часто.

Назначение слишком большого числа сотрудников правоохранительных органов в этих городах по соображениям безопасности, внесудебные казни, пытки и случаи жестокого обращения, остающиеся безнаказанными, защита сотрудников правоохранительных органов фактически привели к своего рода легитимизации насилия в отношении женщин под прикрытием политики безопасности в регионе».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/SXeDA

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *