Женщины против амнистии осужденным за жестокое обращение с детьми

Женский совет Демократического конгресса народов (ДКН) протестует против нового закона об исполнении наказаний и плана турецкого правительства освободить виновных в изнасиловании несовершеннолетних от наказания при определенных условиях. На пресс-конференции в штаб-квартире ДКН в Стамбуле законопроект был назван «амнистией осужденным за жестокое обращение с детьми».

В пресс-конференции приняли участие пресс-секретарь ДКН Идиль Угурлу, активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) и члены Демократической партии народов (ДПН). Из-за пандемии коронавируса собравшиеся поддерживали необходимое расстояние между собой.

Идиль Угурлу заявила: «Население страны должно бороться с пандемией и одновременно с политикой государства. Новый закон об исполнении наказаний в Турции исключает политических заключенных из области своего действия и предусматривает сокращение сроков наказания для лиц, виновных в насилии в отношении женщин. Право женщин на жизнь игнорируется государством даже во время пандемии».

Что касается законопроекта турецкого правительства об амнистии за сексуальные надругательства над несовершеннолетними при помощи брака, то Идиль Угурлу заявила, что ПСР (Партия справедливости и развития) в настоящее время пытается добиться общественного одобрения его через свои дочерние учреждения и органы СМИ.

Она сказала: «Законопроект формулирует это в открытую: насильники несовершеннолетних вступают в брак со своими жертвами и освобождаются из тюрьмы как мужья жертв. Очищение от насилия в условиях брака означает не что иное, как повторное подвергание насилию несовершеннолетних и принуждение их к жизни, полной насилия. Насильники реабилитированы, жестокое обращение с детьми узаконено, а детские браки нормализованы. Мы не допустим принятия такого законопроекта!»

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/nAQug

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *