Женщины Ракки празднуют 3 года свободы

Боевики ИГИЛ(запрещена в РФ) напали на город Ракка в июле 2013 года и постепенно взяли под свой контроль все жилые районы города. Жители города подвергались самым жестоким преступлениям.

Большая их часть была совершена в отношении женщин. Кроме того, боевики ИГИЛ превратили многие общественные места, такие как университеты, школы и детские площадки, в женские тюрьмы, в том числе университет Иттихад, расположенный в районе Касра к югу от Ракки, и школу аль-Адавия.

После 17 октября 2017 года, когда Силы демократической Сирии освободили город Ракка, женщины стали играть важную роль в спасении города.

После освобождения города почти сразу же были созданы специальные местные советы по делам женщин. Через эти советы женщинам были предоставлены полномочия и обязанности для организации и развития общества и участия в политической жизни.

Женщины сыграли ключевую роль в управлении регионом и заняли свое место в системе сопредседательства в северо-восточной Сирии.

Деятельность женщин не ограничивалась политической и общественной деятельностью только в городах. Всего в области Ракки действуют 19 женских советов. В каждом совете по 10 женщин руководят работой различных комитетов и архивов.

Управление по делам женщин также оказывает помощь женщинам. Им предоставлены рабочие места для обучения и возможности трудоустройства. Женщины играют большую роль в коммунах, являются сопредседательницами местных, политических и дипломатических собраний. Количество женщин, работающих в учреждениях, достигло 5 тысяч женщин.

Многие женщины также работают в организациях гражданского общества, таких как муниципалитеты, общие собрания и советы.

На уровне безопасности женщины в Ракке также сыграли свою роль. В 2020 году в Силы внутренней безопасности вступили 650 женщин. Женщины заняли позиции на блокпостах, дорожных и наземных охранных фронтах.

В контексте развития идеи самоопределения женские администрации в Табке и ее деревнях открыли курсы по предметам во многих сферах. На сегодняшний день их занятия посетили около 4000 женщин. Около 300 женщин окончили крупнейшую женскую академию в Ракке.

В целях экономического развития для женщин были открыты курсы в экономической и сельскохозяйственной областях. Они заняли свое место в учреждениях, связанных с этими двумя областями.

Член городского совета Ракки Марьям Аль-Або сказала по этому поводу, что женщины города действительно столкнулись со многими препятствиями. Это было результатом негативного воздействия боевиков ИГИЛ. Сегодня идея демократической нации пустила корни и борется с этим менталитетом и пытается преодолеть эти препятствия.

Для повышения уровня борьбы и признания политической значимости женщин было предпринято множество шагов и действий в контексте угроз турецкого государства. В том числе это были протесты и марши.

«В Ракке произошли большие изменения. Это очевидно по степени участия женщин на политической арене. Все больше женщин теперь участвуют в политической и общественной жизни», – сказала Марьям.

Марьям отметила, что успехи, достигнутые за последние три года, дали женщинам возможность саморазвития. События, которые произошли в северо-восточной Сирии в целом и в Ракке в частности, стали примером для женщин всего региона.

Марьям заявила, что компетентность и участие – важнейшие условия успеха, женщины должны не забывать о них, чтобы сохранить достигнутые ими достижения: «Мы должны усилить борьбу, чтобы преодолеть все трудности и препятствия».

Жительница Ракки по имени Фатьма аль-Хасан отметила годовщину освобождения: «Это важный день для нас, для женской революции».

Фатьма поблагодарила лидера Абдуллу Оджалана, потому что он уделял большое внимание эмансипации и политической активности женщин.

Вазна аль-Ахмед, жительница городского квартала Мансур, поздравила всех с третьей годовщиной освобождения города: «Это новое начало для нас. С самого начала освобождения мы поняли, что преодолеем все преграды. Этот день стал подарком для всех женщин».

Вазна поблагодарила всех жительниц, которые борются за освобождение от угнетения и рабства.

Наджа Аль-Ахмед из города Ракка вспомнила всех павших героев и героинь и выразила надежду, что следующей радостью станет спасение всех регионов Сирии от турецкой оккупации.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/fy1xp

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *