Ильхам Дахиль Али: «Бойцы СДС вернули мне жизнь»

Шенгал был атакован тёмными силами ИГИЛ* 3 августа 2014 года. Мышление мужского превосходства и беспредельной власти, прежде всего, ударило по женщинам, не успевшим бежать от ИГИЛ. Тысячи этих женщин продавались на базарах, тысячи были замучены не знавшими жалости боевиками. Их приход в Шенгал обернулся 73-м геноцидом в истории езидской общины и, прежде всего, — женщин. Одной из них стала восемнадцатилетняя Ильхам Дахиль Али. Она вместе со своей мамой и сёстрами была похищена оккупантами.

Прошло немало времени, пока в ходе операции «Буря Джазиры» она была освобождена бойцами Сил демократической Сирии (СДС) и передана Дому езидов в Хасаке.

Похитив Ильхам, её мать и сестёр, боевики привезли их в Мосул, где они находились неделю. Потом девушку оторвали от семьи и увезли в Ракку.

Ещё через неделю Ильхам продали. Ей объяснили, что она – «неверная» и будет продана. Первый раз её «приобрёл» боевик по имени Абу Осман Аль-Джезрави. Вскоре она надоела ему, и он продал девушку некоему Абу Аль-Када Аль-Джезрави. Ильхам говорит, что этот имел молодую жену по имени Фатма, которую продал кому-то ещё. Купив Ильхам, он назвал её Марьям и насильно сделал мусульманкой.

Три долгих года Ильхам жила с Абу Аль-Када. За это долгое время он женился ещё раз и начал избивать её палками, называя это «наказанием».

Об этом времени Ильхам вспоминает так: «Однажды я подметала дом. Абу Аль-Када позвал меня, но я не услышала. Он ворвался в комнату, в руках его была палка. Сколько я ни клялась ему, что не слышала его голоса, он и не слушал меня. Только бил и бил до тех пор, пока палка не сломалась о мою спину. Несколько дней я лежала и не могла пошевелиться».

Потом началась операция по освобождению Ракки. Боевик перевез Ильхам в город Маядин. Там она жила ещё полтора года. Абу Аль-Када погиб во время ракетной атаки со стороны СДС.

После смерти Абу Аль-Када Ильхам осталась с его другой женой. На этот раз брат Абу Аль-Када, Басель, берёт Ильхам себе в качестве наложницы, очень часто грубо и зверски насилуя и избивая ее. Басель решил продать Ильхам. Покупателем стал некий Абу Нада Аль-Шами.

Ильхам рассказала, что ей запретили говорить на курдском, как на языке «неверных»: «Боевики общались между собой на турецком языке. Границы Турции всегда были открыты для них. Они все попали в Сирию через Турцию».

Оставляя регион за регионом, боевики уходили в сторону Дейр эз-Зора. Ильхам тоже попала туда. В ходе операции «Буря Джазиры» бойцами СДС были освобождены сотни мирных граждан, и среди них – Ильхам. Позже её передали Дому езидов в Хасаке. Сейчас члены Дома езидов стараются воссоединить Ильхам с её семьёй.

В самом конце своего рассказа Ильхам поблагодарила бойцов СДС: «Они вернули меня из страшного сна, они вернули мне жизнь».

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/WPDQX

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *