Исторические места в Ване бесплатны для солдат, но не для обычных людей

Посещение исторических мест в Ване стало дорогим удовольствием. В то время как пляж Ван-Лейк отдан государственным учреждениям, люди должны заплатить, чтобы посетить Кыз Калеси Сейир Тепеси, остров Акдамар и замок Ван, которые являются одними из важных исторических мест и представляют собой культурное наследие региона.

Доступ к историческим местам Вана запрещен после 7 часов вечера. По протоколу, подписанному два года назад между командованием жандармерии губернаторства Ван и управлением культуры и туризма, военнослужащие могут посещать исторические места бесплатно. Граждане протестовали против повышения цен и призывали Ассоциацию культуры оказать давление на руководство губернаторства Ван, чтобы пересмотреть этот вопрос.

Калчык: исторические места должны быть свободны для людей

Президент Ассоциации культуры Вана Али Калчык назвал недопустимой монетизацию всех исторических мест в Ване и сказал, что в мире существуют небольшие сборы за уборку и обслуживание таких исторических мест: «Необходимо поощрять интерес нашего народа к культуре. То, что происходит, является результатом политики, которая рассматривает все лишь как источник денег».

Стоимость входных билетов для семьи из 4-5 человек, едущей из Вана в Акдамар, составит 100 ТЛ.

Калчык заявил: «Единственная цель властей – монетизировать все. В таких местах, как Каппадокия, взимается небольшая плата. Исторические места должны быть открыты и свободны для людей».

Остров Акдамар

Двадцатиминутная прогулка на лодке от пристани на шоссе Ван-Татван доставит гостей на остров Акдамар, известный своей оригинальной армянской церковью. Для посещения острова приобретается музейная карта. Стоимость музейной карты, которая в прошлом году составляла 15 ТЛ, в этом году была увеличена до 25 ТЛ.

Замок Ван

Чтобы посетить замок Ван – города, который долгое время был столицей государства Урарту под названием Тусба, необходимо заплатить 10 ТЛ. Посетители замка Ван, который когда-то был открыт для людей, теперь встречаются охранниками.

Кыз Калеси Сейир Тепеси (Девичья Башня)

Кыз Калеси Сейир Тепеси, которой 3 тысячи лет, является одним из самых красивых мест с видом на озеро Ван. Назначенные государством управляющие превратили её в бизнес-проект. Она была передана частной компании управляющим города Атыфом Чичеком. Если жители Вана хотят посмотреть на озеро с холма, они должны заплатить, чтобы войти в кафе и рестораны, открытые там.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/0NdNe

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *