КДО призывает людей говорить по-курдски

Конгресс демократического общества (КДО) опубликовал обращение по случаю Международного дня родного языка 21 февраля.

«День родного языка – это возможность еще раз заявить о требованиях народов об их праве на свой родной язык и культуру».

КДО обращается к народам, которые в течение многих лет игнорировались парадигмой национального государства, которая вела целенаправленное наступление на их родной язык и пыталась стереть их с исторической сцены посредством политики ассимиляции.

В обращении сказано: «Говорить или использовать любой другой язык, кроме турецкого, в Курдистане было запрещено на протяжении веков. Такие языки, как курдский, лазский, армянский, арабский и черкесский, игнорировались с целью воспрепятствовать культурному развитию народов. Суверенный менталитет основан на устранении различий. Эти языки подлежали политике ассимиляции. Язык – это источник существования народа и его культуры».

Давайте везде использовать курдский!

«Борьба за язык и культуру – это борьба за саму жизнь. Исходя из этого мы хотим жить такой жизнью, в которой различия могут свободно проявляться, народы могут жить со своей культурой свободно, без давления и политики ассимиляции. По этой причине мы призываем весь наш народ усилить свое сопротивление, проявить национальную позицию и мобилизацию, используя наш родной курдский язык во всех сферах жизни, особенно в сферах политической и общественной жизни. Мы отмечаем День родного языка всех народов мира с верой в то, что своей борьбой мы создадим свободную жизнь», – говорится в обращении.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/rXjig

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *