Конгресс «Стар» отдал дань памяти Хаврин Халаф и матери Агиде

Координационный совет Конгресса «Стар» опубликовал сегодня заявление, посвящённое первой годовщине со дня смерти павшей героини Хаврин Халаф и матери Агиды, а также годовщины начала турецкой агрессии против жителей Сарекание, Гре-Спи и прилегающих к ним районов северо-восточной части Сирии.

В заявлении говорится: «Вместе с первой годовщиной со дня гибели павшей героини Хаврин Халаф и матери Агиды мы сегодня вспоминаем всех героев, отдавших свои жизни в борьбе за Сарекание. Мы подтверждаем свою приверженность курсу народной революции и борьбе за свободу. Мы не забудем всех борцов, сражавших за неё и бившихся за социальное равенство. Их души продолжат жить в наших сердцах. Тысячи наших товарищей продолжат следовать их примеру, они останутся привержены идеологии свободы и демократии. Вместе мы сможем воплотить их мечты в действительность.

В заявлении подчёркивается: «От имени Конгресса «Стар» мы хотим вспомнить сегодня всех жертв кровавой резни, учинённой захватчиками по отношению к народам сирийского северо-востока, в особенности по отношению к женщинам-революционеркам и активистам женской самоорганизации. Мы вспоминаем сегодня все грязные злодеяния и военные преступления, совершённые турецкими оккупантами».

Помимо этого, координационный совет Конгресса «Стар» отдельно упомянул «беспринципное нападение», жертвами которого стали Хаврин Халаф и мать Агида.

Упомянутая структура призывает все женские движения мира и все свободолюбивые и сражающиеся народы дать отпор «диким насильникам» и со всей решительностью встать на путь борьбы за свободу.

В заявлении, помимо этого, особой критике подвергается игнорирование международными правозащитными организациями страданий женщин северо-восточной Сирии: «Молчание в этой ситуации равносильно соучастию в военных преступлениях». Координационный совет потребовал от международного сообщества привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях, предав их справедливому суду, и положить конец турецкой оккупации обширных территорий региона.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/qwjmz

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *