Конгресс «Стар» пишет открытое письмо в ЮНИСЕФ

Женское движение на северо-востоке Сирии написало открытое письмо, адресованное всем директорам и представителям ЮНИСЕФ, по поводу массовых убийств детей в рамках кампании геноцида турецкого государства, имеющей целью вторжение в северную и восточную Сирию.

В письме говорится:

«Мы, женщины Конгресса «Стар», сообщаем вам об огромных нарушениях прав ребенка, которые ежедневно происходят на севере и востоке Сирии и которые достигли очень высокого уровня после массового убийства детей, совершенного 2 декабря. Конгресс «Стар» является координатором женских групп и организаций в районе работы Автономной администрации северной и восточной Сирии. Женщины северной и восточной Сирии серьезно пострадали от продолжающегося конфликта, в частности от вторжения турецкого государства и оккупации нашей земли. Это вторжение самым ужасным образом сказывается на наших детях, и мы скорбим об их гибели и страданиях.

Вчера, 2 декабря, около 1.30 вечера, 8 детей были убиты в результате обстрела турецкими силами рынка в городе Тель-Рифат, регион Шахба. Двое взрослых также погибли, а 12 человек, в том числе еще 8 детей, госпитализированы и остаются в критическом состоянии. Имена и возраст убитых детей: Ареф Джафар Мохаммед, 6 лет; Мохаммед Омер Хем, 7 лет; Имад Ахмед Кефо, 9 лет; Мустафа Мохаммед Маджид, 10 лет; Хамода Мохаммед Али, 11 лет; Самир Абдул Рахман Хессо, 12 лет; Мохаммед Абдул Рахман Хессо, 15 лет.

После окончания учебного дня они играли во дворе. В результате нападения также были убиты два местных старейшины: 54-летний Али Махмуд Осман и 74-летний Хусейн Абдулла Куледа.

Мы самым решительным образом осуждаем это жестокое нападение. Убийство детей никогда не может быть оправдано, а это преступление было совершено хладнокровно. Снаряды были выпущены по жилому району.

В заявлении по поводу бойни 2 декабря региональный директор ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке Тед Чайбан сказал: «ЮНИСЕФ напоминает всем сторонам конфликта в Сирии, что дети всегда должны быть защищены, они не являются мишенью, и те, кто убивает детей преднамеренно, будут привлечены к ответственности». Мы призываем г-на Чайбана и его организацию официально признать, что турецкое государство и силы, которые оно вооружает, обучает и развертывает, являются виновниками этих нарушений. Уже имеются обширные доказательства и указания на тех, кто должен быть привлечен к ответственности.

Это нападение является частью систематической оккупации и геноцида, совершаемых турецким государством и джихадистскими бандами, которые оно использует, а также одним из серии нападений на регион Шахба. Огромная доля жителей района Шахба – это перемещенное население Африна. С тех пор как турецкая армия и союзные ей банды оккупировали город и район Африна в 2018 году, 300 000 человек стали перемещенными лицами, многие из них живут в лагерях. Многочисленные доклады выявили серьезные проблемы у детей Африна с точки зрения образования, здравоохранения, безопасности и стабильности. У них нет того, что ЮНИСЕФ называет правом каждого ребенка: детства. И теперь, в рамках последнего вторжения, те же самые силы чувствуют, что они могут безнаказанно убивать детей в массовом порядке.

9 октября турецкое государство продолжило оккупацию Африна скоординированным наступлением вдоль большей части своей границы с Сирией. Это сопровождалось наземным нападением со стороны ее армии и связанных с ней джихадистских сил и привело к оккупации еще одного значительного участка сирийской земли, сопровождавшейся этническими чистками, военными преступлениями, систематическими убийствами женщин и геноцидом. Дети серьезно пострадали от этого вторжения, и в новостях сообщается, что общее число детей, убитых в период с 9 октября по 2 декабря, составило 159 человек. Еще больше их получили ранения, и среди перемещенных лиц насчитывается более 100 000 детей. Кроме того, в первые недели вторжения комиссия по образованию администрации установила, что более 75 000 детей остались без образования из-за закрытия школ. История детей Африна повторяется и усиливается.

Дети, остающиеся в оккупированных Турцией районах, также подвергаются крайнему риску: как представители любого этнического меньшинства, они подвергаются угрозе расправы; девочки сталкиваются с браками в несовершеннолетнем возрасте или изнасилованиями, образование прекращено, а города и деревни находятся в небезопасном положении.

Миссия ЮНИСЕФ состоит в том, чтобы поддерживать Конвенцию ООН о правах ребенка; «требовать, чтобы руководители правительств, деловых кругов и общин выполняли свои обязательства и принимали меры», с тем чтобы каждый ребенок имел все положенные ему права. Сейчас одна из крупнейших армий НАТО нарушает права сотен тысяч детей северной и восточной Сирии. Мы подготовили досье о последствиях вторжения для женщин и детей, на которое хотели бы обратить ваше внимание. Его можно найти на сайте кампании www.womendefendrojava.net – если оно не прилагается к этому письму.

Конгресс «Стар» призывает ЮНИСЕФ занять ясную позицию в интересах детей северной и восточной Сирии. Те, кто преследует детей, должны быть осуждены и привлечены к ответственности. Необходимо немедленно принять меры для оказания помощи тем, кто в ней отчаянно нуждается. Мы также призываем ЮНИСЕФ поддержать требования Конгресса «Стар» положить конец турецкому вторжению, поскольку это единственный способ остановить продолжающиеся вопиющие нарушения прав детей. Конгресс «Стар» призывает:

• Создать бесполетную зону над северной Сирией, чтобы остановить уровень неизбирательного насилия и позволить силам самообороны защитить свой народ и детей от массовых убийств.

* Прекратить оккупацию, геноцид и убийства женщин и нарушения прав ребенка.

* Незамедлительно вывести оккупационную турецкую армию и все связанные с ней вооруженные группы с территории Сирии.

* Ввести миротворческий контингент от международного сообщества на турецко-сирийской границе для предотвращения дальнейшей агрессии турецкой армии.

* Немедленно вмешаться для оказания гуманитарной помощи региону, находящемуся под управлением Автономной администрации северной и восточной Сирии».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/fGQfS

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *