Конгресс «Стар» почтил память жертв Геноцида армян

Зонтичная женская организация в Северной и Восточной Сирии Конгресс «Стар» опубликовала заявление, посвященное 105-й годовщине геноцида армян, совершенного Османской империей.

В заявлении говорится:

«Сегодня 24 апреля – день памяти жертв Геноцида армян, который произошел в 1915 году. Эта резня была осуществлена ​​османами против армянского, сирийского, халдейского и греческого населения. Это было продолжение резни, которая началась в 1904 году против армянского народа. Османская империя пыталась истребить и уничтожить коренные народы региона с помощью изнасилований, похищений и убийств.

Лишь немногие смогли сбежать и найти укрытие в окрестных деревнях. Эти люди хотели быть голосом жертв убийства. До сегодняшнего дня не предпринимается никаких усилий для обеспечения признания геноцида армян в мире. Пока лишь несколько государств официально признали его. Турецкое государство отрицает геноцид до сегодняшнего дня.

Нынешняя турецкая оккупация и вторжение в Северную и Восточную Сирию, как мы видим в нынешних оккупированных Турцией районах Африна, Гре Спи или Сарекание, не менее жестоки, чем геноцид столетия назад.

Когда кто-то рассматривает жестокость их действий, можно увидеть параллели с ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ). Османское насилие и угнетение, которые начались с массовых убийств армян и ассирийцев, теперь направлены против народов Северной и Восточной Сирии и имеют ту же форму и цель. Но сопротивление народов продолжается.

Местные народы сегодня организуются в форме общей администрации, которая включает в себя представителей разных этносов: курды, арабы, ассирийцы, армяне. Это может быть моделью для всего мира. Мы помним жертв этих убийств и выражаем наши соболезнования им и их семьям. Пусть разворачивающаяся борьба и сопротивление будут успешными».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/5TTnp

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *