Лиман Шавеш: соглашение по Шенгалу противоречит воле езидов

Выступая в составе делегации на VIII-ом съезде Конгресса «Стар», Лиман Шавеш заявила: «Наш съезд проходит в чрезвычайно сложное, важное и чувствительное время, характеризуемое актами агрессии, с которыми сталкивается курдский народ по всему Курдистану».

СОГЛАШЕНИЯ ОТКРЫВАЮТ ПУТЬ К НОВЫМ АКТАМ ГЕНОЦИДА

Шавеш обратила внимание на бесчинства, с которыми сталкиваются курды в различных районах своей родины. В частности, она отметила: «В восточный Курдистан курды сталкиваются с казнями, в северный Курдистан они подвергаются политическому и культурному геноциду, в западный Курдистан им угрожают, а на оккупированных территориях курдов и курдянок похищают и убивают. Даже в Южном Курдистане им приходится сталкиваться с подобными испытаниями, как это было в Шенгале. Жители этого округа в 2014 году стали жертвами культурного, социального и религиозного геноцида, сопровождавшегося массовыми убийствами, похищениями и  изнасилованиями, обращением в рабство женщин и детей с их последующим выставлением на невольничьих рынках».

Она пояснила, что езиды, несмотря на все преступления, совершённые против них, сохранили свою культуру, свою веру и своё наследие, что стало возможным благодаря их выдающейся стойкости.

Лиман Шавеш заметила, что геноцид езидов повторяет ту политику, которую турецкие оккупанты проводят в отношении собственного народа и жителей оккупированных территорий. Одним из его юридических обоснований может стать соглашение, подписанное Багдадом и Эрбилем на глазах всего международного сообщества и при поддержку США. Данные сделки и договорённости направлены напрямую против Демократической автономной администрации Шенгала и его сил самообороны, защищающих езидов от повторения трагедии 2014 года.

Она также подчеркнула, что такого рода противоправные договоры открывают дорогу к новым преступлениям против езидов, включая убийства, похищения и сексуальное насилие. По её словам, подобные сделки бьют по народу, пытающемуся лишь защитить свою веру, культуру и историю и имеющему для этого лишь выдающуюся стойкость.

ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРАКА И ЮЖНОГО КУРДИСТАНА ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ ВОЛЮ ЖИТЕЛИ ШЕНГАЛА

Представительница Конгресса «Стар» в Башуре добавила, что соглашение Багдада и Эрбиля по Шенгалу не имеет юридической силы и что Региональному правительству Курдистана и Федеральному правительству Ирака надлежит уважать волю езидов и его решения, поскольку жители округа готовы сами защищать себя. Им следует признать Отряды сопротивления Шенгала и окружную Автономную администрацию на официальном уровне и предоставить им всю необходимую помощь.

Лиман Шавеш прояснила, что реакция общественности южного Курдистана на подписание данного соглашения была довольно слабой. Было лишь несколько индивидуальных акций со стороны некоторых активистов демократической оппозиции, однако не вызвавших достаточного отклика. В заключительной части своего выступления она заявила, что представляемая ею структура и прогрессивные силы региона будут активнее отстаивать права езидская община и защищать езидок от последствий имплементации неоднократно упомянутого ранее договора.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/V2xb0

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *