Мать Хаврин Халаф на трибуне Европарламента

Курдская конференции в Европейском парламенте продолжилась выступлениями представителей северной и восточной Сирии.

 Помимо них на сегодняшней сессии слово взяла Суад Мустафа, мать курдского политика Хаврин Халаф, убитой наемниками Турции 12 октября 2019 года.

 Женщина начала свою речь со слов: «Я несу вам приветствие от жителей Рожавы, территории сопротивления». Определяя революцию в Рожаве как женскую, Мустафа заявила, что этот коренной поворот стал мишенью для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которого мать погибшей Хаврин Халаф назвала врагом.

 Она сказала: «Вторжение началось 9 октября, оно стало причиной смерти моей дочери 12 октября. Мать Акида отправилась в Сарекание 13 октября, чтобы принести своей земле мир, но тоже погибла. Избрав своими мишенями женщин, они бьют по всему человечеству, поскольку революция в Рожаве — это женская революция.

Голос Хаврин стал голосом мира, голосом человечества.  Она стала символом и значительной фигурой для женской борьбы за свободу».

 Призыв к миру

 Мустафа заявила: «Этот враг не признает человечество. Сегодня таких, как Хаврин, миллионы. Они восстали против этого фашиста (Эрдогана) и не остановятся. Мой призыв к женщинам мира: сомкните руки и скажите «нет» Эрдогану и его сторонникам. Скажите: «Мы Хаврин Халаф, мы будем противостоять тебе, мы Арин Миркан на холме Миштенур».

Хасан: Европейский союз должен оказать политическую поддержку женщинам

 Сопредседатель Сирийского демократического совета Мадждолин Хасан указала на роль женщин в революции в Рожаве и призвала Европейский союз оказать им политическую поддержку и внести вклад в их политический проект.

 Баракат: Эрдоган хочет сломить волю курдских женщин

 Представительница Конгресса «Стар» из Германии Хатиджа Баракат отметила, что многие приглашенные гости из Рожавы не смогли посетить конференцию, поскольку им было отказано в выдаче виз.

 Рассказывая о создании и деятельности Конгресса «Стар», Баракат подчеркнула роль женщин в революции и заявила, что женщины создали все в Рожаве своими руками.

Осуждая действия турецкого президента Эрдогана, который рассматривает Рожаву как врага, Баракат рассказала о вторжении в Африн, Сарекание и Гре Спи. Она отметила, что главной мишенью оккупационных сил являются женщины, их похищают и убивают, исполняя намерение Эрдогана сломить волю курдских женщин, что, по ее словам, никогда не произойдет.

 Подчеркнув, что Эрдоган стремится уничтожить курдов, Баракат заявила, что мир не должен молчать об этом.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/BAvhm

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *