Международная женская инициатива в поддержку Лейлы Гювен

Депутат турецкого парламента от ДПН (Демократическая партия народов) голодает уже 80 дней. Она выступает против изоляции курдского Лидера Абдуллы Оджалана.

 

Ниже приводится текст декларации:
 
«Лейла Гювен, известная курдская активистка и демократически избранный член парламента Турции, была арестована 22 января 2018 г за критику вторжения турецкой армии в Африн на севере Сирии и за другие заявления, которые она сделала в качестве курдского политика в Турции. Ей грозит 31 год и 6 месяцев тюремного заключения за то, что она представляет свой народ. Лейла Гювен сыграла важную роль не только в борьбе за мир и демократию в Турции, но и в борьбе за освобождение женщин, поскольку это является необходимым условием демократии и мира.

 

В тюрьме Лейла Гювен начала голодовку 8 ноября 2018 г в знак протеста против мучительной изоляции Абдуллы Оджалана в турецкой тюрьме на острове Имрали. Сейчас ее положение достигло критического этапа, этапа, на котором международное сообщество не может более откладывать рассмотрение этого вопроса или игнорировать ее положение. Лейла Гювен имеет различные проблемы со здоровьем, такие как афазия, чувствительность к звуку и свету, нечеткость сознания. Благодаря усилиям участников кампании международной солидарности и растущему давлению на правительство Турции Лейла Гювен была освобождена 25 января 2019 г. Вскоре после этого она заявила, что, поскольку ее требование не было выполнено, она продолжит свою деятельность.
 
Мы понимаем Лейлу Гювен и поддерживаем ее.

 

Мы, Международная женская инициатива за Лейлу Гювен, полностью поддерживаем заявление Лейлы, сделанное на третьем слушании ее дела в суде в Диярбакыре 7 ноября 2018 г:
 
“Сегодня политика изоляции господина Оджалана навязывается не ему одному, а всему народу в его лице. Изоляция — это преступление против человечности. Я — человек из этого народа. Я объявляю бессрочную голодовку в знак протеста против изоляции Абдуллы Оджалана. Отныне я не буду защищаться в суде. Я буду продолжать протестовать до тех пор, пока судебная власть не прекратит свои незаконные решения и эта политика изоляции не будет прекращена. Если понадобится, я быстро превращу свой протест в смерть.”
 
Европа должна отреагировать немедленно
 
Настало время для того, чтобы европейские государства приняли политику, признающую политические, социальные, культурные права народов и права человека, о которых они говорят, с тем, чтобы внести значительный вклад в мирные усилия.
 
Турция по-прежнему имеет прочные политические, институциональные, военные и экономические связи с Европой. Поэтому Европа по-прежнему имеет значительное влияние на Турцию. Хотя европейские институты выступили с критикой резкого поворота Турции к авторитаризму, они, тем не менее, не предприняли никаких значимых действий для давления на правительство Эрдогана. Это позволяет автократическому правительству Турции углублять продолжающуюся эрозию прав человека и разрушать верховенство права в стране. В частности, мы призываем к немедленному прекращению изоляции Лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и всех политических заключенных в Турции.
 
В качестве членов Международной женской инициативы в поддержку Лейлы Гювен, мы призываем европейские институты, включая Совет Европы (СЕ), КПП (Комитет по предупреждению пыток), ОБСЕ (Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе), и ЕС выполнить свои правовые и политические обязательства по борьбе с автократическим режимом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турция является государством-членом Совета Европы (СЕ), ОБСЕ и кандидатом на вступление в Европейский союз (ЕС). К сожалению, ни одна из этих организаций не предприняла серьезных шагов, чтобы остановить распространение авторитаризма в Турции. Об этом ясно свидетельствует молчание КПП и СЕ в отношении бесчеловечных актов, совершаемых в тюрьмах Турции.

 

Наш призыв к Международному сообществу



Мы призываем международное сообщество, и, в особенности, всех женщин, спасти жизнь Лейле Гювен, организовав для нее кампанию солидарности и проявив инициативу по всему миру. Ваши действия помогут поддержать ее и выразить солидарность со всеми политиками и другими заключенными, объявившими голодовку — акт самопожертвования, предпринятый для противостояния политике Турции — политике нетерпимости, изоляции, расизма и отказа искать мирное решение курдского вопроса в хаотичной ситуации, навязанной Ближнему Востоку. Пожалуйста, поддержите наш призыв, увеличив осведомленность общественности посредством кампаний и акций солидарности и направив письма своим правительствам с просьбой потребовать от турецкого правительства соблюдения прав Лейлы Гювен и Абдуллы Оджалана, а также направив письма в:

 

 

CPT — Council of Europe
F — 67075 Strasbourg Cedex, Tel +33 (0)3 88 41 22 79 Fax +33 (0)3 88 41 27 72

Executive Secretary of CPT, Mr. Regis BRILLAT, E-Mail: [email protected]

Head of Division for Turkey of CPT, Mr. Michael NEURAUTER, E-Mail: [email protected]

General of the Council of Europe
Mr. Thorbjørn Jagland
67075 Strasbourg Cedex/France
E-Mail: [email protected] and [email protected]
Fax: +33 388 412 799

European Commision

Federica Mogherini

High Representative of the European Union for Foreign Affairs and Security Policy

Address

European Commission
Rue de la Loi / Wetstraat 200
1049 Brussels

[email protected] and [email protected]

Organisation for Security and Co-operation in Europe — OSCE

Miroslav Lajčák

OSCE Chairperson-in-Office

Katharina Kandt

Senior Adviser to the Slovak OSCE Chairmanship

Permanent Mission of the Slovak Republic to the Organization for Security and Co-operation in Europe in Vienna

Office: + 43 1 368 94 33 368

Mobile: + 43 660 11 44 059

[email protected]

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/oI9Ou

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *