Международная кампания в поддержку курдской певицы

Нудем Дурак была арестована в Турции в 2015 году и приговорена к 19 годам лишения свободы. Ее единственное преступление – пение песен на родном языке.

32-летняя певица находится в тюрьме Байбурт. Чтобы обеспечить освобождение Дурак, во Франции была запущена международная кампания с участием артистов и интеллектуалов из Англии, США, Швеции, Сенегала, Марокко, Алжира, Туниса, Гваделупы и других стран.

По словам организаторов, всемирно известные личности, такие как Анжела Дэвис, Ноам Хомски, Кен Лоуч, Дэвид Грабер, Питер Габриэль и Роджер Уотерс, требуют освобождения Нодем Дурак. В послании солидарности французско-бразильский философ-экосоциалист Михаэль Леви пишет: «Ее песни являются частью традиции угнетенного курдского народа, сохраняющейся веками. Для тех, кто все еще верит в мир, свободу и человеческое достоинство, заключение Нодем Дурак является невыносимым оскорблением. Поэтому протест должен быть поддержан во всем мире: в Париже, Нью-Йорке, Рио, Сантьяго, Берлине…»

Французская поэтесса Дельфина Дюран написала стихотворение для Нудем Дурак. Дюран написала стихи в память о курдском политике Хаврин Халеф, убитой в октябре прошлого года в северной части Сирии исламистскими наемниками при поддержке Турции. Она призывает к солидарности с женщинами-заключенными в различных местах по всему миру.

Чилийский автор и режиссер Кармен Кастильо, которая живет во Франции с 1976 года, пишет в сообщении: «Нудем, вы поете песни на курдском языке. Это язык, который я не понимаю. Тем не менее последние несколько дней я воспринимаю каждую вашу песню как целостный опыт. Это песни о нашей свободе. Ни одно правительство, ни одна стена, ни один охранник не могут остановить это чудо: ваш голос преодолевает расстояния».

Кампания «Free Nûdem Durak» проводится в различных социальных сетях и доступна по ссылкам ниже:

http://www.kedistan.net/category/eclairages/dossier-special-nudem-durak/?fbclid=IwAR1vRTAB8-cKTC44uVQKzkzDXBGipNTUpnI_sXUWf9inUoiyrsLu_FZ6miQ

• Facebook @nudemdurak

https://www.facebook.com/nudemdurak/

• Twitter @NudemDurak

https://twitter.com/NudemDurak

• Instagram @freenudemdurak

https://www.instagram.com/freenudemdurak/

• Youtube Free Nûdem Durak

https://www.youtube.com/channel/UCB3DR_IrxHNjX4pvz5li7UA/

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/guAFW

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *