Международные соглашения – причина оккупации Сирии

Спустя два года после турецкого вторжения в кантон Африн Совет женщин северо-восточной Сирии опубликовал заявление:

«Прошло два года с момента оккупации кантона Африн турецкой армией в ходе военной операции под названием «Оливковая ветвь».

С началом сирийского кризиса Турция играла негативную роль, вмешиваясь в дела Сирии и превращая мирную жизнь людей в вооруженный конфликт. Она расширила свой контроль над районами Сирии в рамках соглашений и альянсов с региональными и международными сторонами, что привело к оккупации этих земель и порабощению людей джихадистскими группировками.

Турция начала оккупацию кантона Африн 20 января 2018 года. Беспрецедентное противостояние оккупантам и храбрость наших бойцов позволили в течение 58 дней бороться с турецкой военной машиной, использующей как артиллерию, так и истребители. Эта оккупация привела к мученической смерти и ранениям тысяч мирных жителей, появлению сотен тысяч беженцев, разрушению инфраструктуры и демографическим изменениям в результате переселения семей наемных группировок Турции в дома мирных жителей, вынужденных оставить свои жилища. Это является вопиющим нарушением международных законов и норм. Международное сообщество не сделало ничего, молчало перед этими нарушениями и преступлениями.

Еще одно преступление было добавлено в послужной список Турции, когда турецкая армия и союзные ей группировки из Свободной сирийской армии оккупировали Гре Спи и Серекание в захватнической операции 9 октября 2019 года.

Трагедии повторяются, и преступления турецкой оккупации растут день ото дня. На горизонте не предвидится никакого решения конфликта на земле Сирии.

Мы, Совет женщин северо-восточной Сирии, заявляем, что необходимо принять срочные меры в отношении сирийского кризиса. Мы призываем международное сообщество поддержать процесс политического урегулирования, в котором примут участие все жители Сирии. Мы также призываем международное сообщество выполнить свои обязанности и положить конец постоянным угрозам, возникающим на северо-востоке Сирии. Мы призываем вытеснить турецкое государство со всех оккупированных районов Сирии и привлечь к ответственности Турцию, а также тех, кто причастен к нарушениям и преступлениям в отношении безоружных мирных жителей.

Мы также призываем жителей Сирии, женские и правозащитные организации противостоять чудовищной турецкой оккупации и работать вместе, чтобы вывести Сирию из тьмы, в которой мы сейчас живем».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/WI8sW

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *