Мировой общественности

Курдские общественные организации Российской Федерации и стран СНГ решительно осуждают акт агрессии, совершенный вечером 6 декабря в отношении курдов в лагере для беженцев Махмур (Ирак). В результате авиаудара погибли и пострадали жители лагеря. По словам представителей лагеря, разрушительному удару предшествовал полет беспилотного самолёта на протяжении трех суток. Это происшествие, также как и массовое убийство курдов в Джизире, Суре, Ширнахе и других городах Северного Курдистана (Турция) наиболее точно описывает суть отношений региональных государств к курдскому народу.

На протяжении последних ста лет курды подвергались репрессиям, депортации, физическому и культурному геноциду, насильственной ассимиляции, преследованию и унижению на родной земле. Курдов обрекли на истребление, увядание и забвение, однако курдский народ не согласился с уготовленной для него участью и поднялся на борьбу против исторической несправедливости. И сегодня, ведя борьбу за свои права и свободу, курды не только пытаются восстановить справедливость, но и помогают мировому сообществу развязать узел тяжелейших проблем, заложенных в ходе передела Ближневосточного региона в ХХ веке, завершившегося установлением новых границ, расчленившим Курдистан между четырьмя ново созданными государствами.

Варварское нападение на курдов в Махмуре, также свидетельствует о неприязни некоторых региональных государств к тому факту, что курды и другие местные силы, заручившись поддержкой таких международных игроков как Россия и США разгромили террористическое образование ИГИЛ в Сирии и приблизились к этой же цели в Ираке.

К настоящему моменту никто никак не прокомментировал произошедшее в Махмуре: ни Ирак, на территории которого расположен лагерь для беженцев, ни ООН, под патронатом которого он находится.

Мы, курдские организации Российской Федерации и стран СНГ:

— призываем мировое сообщество осудить акт агрессии в отношении курдов в лагере для беженцев Махмур;

— призываем ООН провести расследование, выявить виновников и привлечь их к ответственности;

— призываем РФ и США не допустить присутствия иностранных военных самолётов всех видов в воздушном пространстве Ирака и Южного Курдистана;

— призываем РФ и США осудить акт агрессии в отношение курдов и их военных сил, внесших и продолжающих вносить значительный вклад в борьбу против международного терроризма.

Международный союз курдских общественных объединений

Международное движение курдских женщин

Представительство Национального конгресса Курдистана в России

Федеральная национально-культурная автономия курдов Российской Федерации

Региональная общественная организация содействия реализации прав курдских женщин «Виан»

Региональная общественная организация поддержки исторического наследия езидов «Эздихан»

Региональная общественная организация защиты прав курдов г. Москвы «Месопотамия»

Редакционная коллегия сайта «Курдистан сегодня»

Редакционная коллегия газеты «Свободный Курдистан»

 

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/HFB3y

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *