«Мир в Курдистане»: курдское женское движение — источник вдохновения для женщин всего мира

Кампания «Мир в Курдистане» выступила с заявлением в связи с празднованием Международного женского дня 8 Марта, выразив солидарность со всеми курдскими женщинами как внутри Курдистана, так и за его пределами, а также со всеми, кто участвует в борьбе за освобождение и за свои демократические права.

«Мы вместе со всеми женщинами боремся за справедливость и свободу от государственного насилия, которое так часто сопровождает глобальные освободительные движения.

В эти трагические времена, когда в Сирии разгорелся курдско-турецкий конфликт, борьба курдского народа за свое подлинное освобождение остается актуальной, как никогда. В условиях систематического насилия и государственного угнетения голоса и активность курдских женщин — одни из самых громких и бесстрашных в массовом народном движении последнего десятилетия».

В заявлении подчеркивается самоотверженность женщин: «Они часто платят самую высокую цену. Женщины-политики преднамеренно становились мишенями во время конфликтов —например, Харвин Халаф, генеральный секретарь Партии будущего Сирии, очень уважаемая политик и дипломат, убитая турецкими наемниками в Сирии в октябре 2019 года».

«Мир в Курдистане» вспоминает также Сакине Джансыз, Фидан Донган и Лейлу Шойламаз, зверски убитых в Париже в 2013 году и являвших собой вдохновляющий пример борьбы курдских женщин против патриархата и — одновременно — против ущемления турецким государством их культурных, языковых и политических прав. Противостояние как государственному, так и гендерному насилию требует большого мужества; эти храбрые женщины никогда не упускали случая продемонстрировать свою способность противостоять вызову. Их пример вдохновляет других сейчас и будет вдохновлять в будущем».

В заявлении отмечается роль женщин в борьбе с ИГИЛ*: «Мы приветствуем курдских женщин-бойцов, которые играли центральную роль в борьбе против нападения ИГИЛ, и с болью вспоминаем женщин, которые были порабощены, как освобожденных, так и пропавших. Мы приветствуем мужество женщин Рожавы, боровшихся за создание инклюзивного, сбалансированного по гендерному признаку демократического общества. Их самоуправление стало образцом для всех народов, стремящихся построить новое общество, основанное на социальной справедливости».

Кампания «Мир в Курдистане» подчеркинула, что курдское женское движение является источником вдохновения для женщин во всем мире.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/f5h66

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *