Мы призываем женщин помочь защитить наш островок свободы

Конгресс «Стар» опубликовал заявление, в котором призывает начать протесты против турецкого вторжения в северную и восточную Сирию и против турецкой политики геноцида, направленной на курдский народ.

Полный текст заявления гласит:

«9 октября 2019 года в 16.20 Турция начала вторжение на территорию Рожавы (северная и восточная Сирия), проведя бомбардировку деревни Мишрафа, находящейся недалеко от города Сарекание. Согласно первоначальной информации, среди мирного населения и представителей СДС есть убитые и раненые. Существует огромная вероятность того, что с каждой секундой нашего молчания будет гибнуть всё больше людей. После этой бомбардировки был проведён обстрел Айн-Иссы, Гре Спи, Камышло, Тирбеспие и Дирбесие. На данный момент турецкие оккупанты продолжают использовать боевую авиацию и гаубицы, чтобы обстреливать 460-километровую зону между Дериком и Гре Спи. Турецкие военные убрали часть стены вдоль границы, чтобы позволить боевикам из террористических организаций проникнуть на территорию Рожавы. Столкнувшись с сопротивлением бойцов СДС вдоль всей приграничной линии, турецкая армия сосредоточилась на данный момент преимущественно на авиаударах.

Турция под предлогом решения вопроса с беженцами собирается начать операцию по этнической зачистке курдов, проживающих в регионе. Геноцид по этническому признаку, направленный на то, чтобы изгнать людей разных культур и различных верований, – это суровая реальность наших дней. Турецкое нападение состоялась на глазах у всего мира в канун 21-й годовщины высылки курдского национального лидера Абдуллы Оджалана из Сирии. В борьбе с врагом, проповедующим античеловеческие ценности, народы, которые населяют эту землю с древних времён, пойдут до конца, отстаивая ценности свободы. Они продемонстрировали свою решимость участвовать в борьбе в последние несколько месяцев, организуя мирные акции протеста, в том числе «живой щит». С сегодняшнего дня они возьмут в руки оружие и будут готовы давать отпор уже на поле боя.

В северной и восточной Сирии женщины на протяжении многих месяцев выходили на улицы под лозунгом «Защищайте своё достоинство и свою землю, сокрушите ИГИЛ* и положите конец оккупации». Те ценности, которые отстаивала женская революция, и те достижения, которых удалось в итоге добиться, стали объектом нападок Турции. То, что было достигнуто в Рожаве, результат многочисленных жертв героев, тысячи из которых отдали свои жизни в борьбе с ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) во имя всего человечества и во имя лучшего будущего для женщин. Благодаря всем стараниями и усилиями в регионе удалось создать островок свободы, представляющий ценность для женщин всего мира. Женщины могут развиваться во всех отношениях – в интеллектуальном, физическом и духовном плане – на этом острове свободы. Турецкий режим, верный своим тысячелетним традициям угнетения и опирающийся на патриархат, пытается подавить женщин, исповедующих ценности свободы и равенства. Он не признаёт в женщине личность и рассматривает всякую женщину лишь как объект удовлетворения чьих-то нужд – наложницу, проститутку или жену, находящуюся в положении рабыни. Турция хочет уничтожить в зародыше свободное общество, которое развивается и будет развиваться при активном участии женщин.

Именно по этой причине мы призываем женщин всего мира помочь защитить этот островок свободы, который был создан благодаря большим жертвам каждого из нас. Мы обращаемся ко всем женщинам с призывом организовывать по всему миру акции протеста в рамках кампании «Женщины! Защитим Рожаву!» Турция хочет, чтобы первая четверть XXI века запомнилась проявлениями фашизма. Нападки фашистского режима Турции постоянно сводят на нет все попытки народов Ближнего Востока наладить мирное сосуществование. В то же самое время Турция пытается не дать Ближнему Востоку реализовать свой революционный потенциал и начать строить общество, основывающееся на принципах свободы и демократии, объединяющих людей всего мира.

Разумеется, мы прекрасно осознаём, что Турцию поддерживают реакционные державы и в первую очередь члены НАТО. Именно по этой причине мы призываем все демократические, социалистические, революционные, феминистские, анархистские движения на Ближнем Востоке, в Европе, США, Латинской Америке, Азии и Африке помочь нам организовать сопротивление, в ходе которого турецкому фашистскому режиму будет нанесено поражение. Мы призываем всех, кому дороги права человека, присоединиться к нашей борьбе и остановить турецкое вторжение, нацеленное на геноцид, вторжение, поддержанное и одобренное мировыми гегемонами.

Те традиции и ценности, которые дороги всем женщинам, участвовавшим и участвующим в революциях и антифашистской борьбе в Испании, Палестине, России, Вьетнаме, Китае, Кубе, Алжире, Мексике и других странах, были возрождены бойцами ЖОС (Женские отряды самообороны), нанёсшими поражение ИГИЛовским фашистам в Кобани. Во имя тех же самых ценностей женщины сражались и в Африне. Сегодня всеобщее сопротивление женщин всего мира, народов всего мира может остановить турецкий фашизм. Мы призываем женщин по всему миру объединиться и действовать вместе с нами, участвуя в общей борьбе с фашизмом.

Мы призываем всех, кто уже участвует в борьбе, начать действовать с удвоенной энергией и силой, оказывая давление на ООН и НАТО, чтобы те предотвратили турецкую оккупацию нашей земли в северной и восточной Сирии и геноцид нашего народа. Мы также обращаемся к политикам, различным общественным организациям и правительствам всех стран, которые желают нам помочь, с призывом отреагировать на турецкую агрессию соответствующим образом, выразив своё решительное осуждение.

Мы обращаемся к Совету Безопасности ООН, чтобы он остановил эту агрессию, целью которой является геноцид курдов. Мы призываем женщин всего мира выступить единым фронтом, чтобы их голоса были услышаны в Совбезе ООН».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Hm4yc

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *