Наши победы для тебя, Курдистан!

Коллектив курдского танца «Рукен» стал победителем четырёх международных фестивалей – конкурсов молодёжного хореографического искусства в России в номинациях народный танец и фольклор. При поддержке Региональной общественной организации содействия реализации прав курдских женщин «Воля» и представительства Автономной администрации северной и восточной Сирии в Российской Федерации фольклорная группа приняла участие в конкурсных программах национальных проектов в рамках Года народного искусства и нематериального наследия народов: «Единение культур. Единение искусств. Единение России», «В ритме танца 2022», «Московская мозаика» и «Московские звёзды». Соревнования проходили в столице России. Члены жюри: почётный член Российской Академии Художеств, доцент МГПУ и директор музыкальных программ РАХ Ольга Косибород; член международного танцевального совета CID при ЮНЕСКО Злата Караулина; заведующий кафедры народного танца МГИК, профессор, обладатель почётного знака Министерства культуры «За достижения в культуре» Юрий Григорьевич Деревягин; ведущий мастер сцены в труппе современного танца театра «Балет Москва» Александр Шуйский и другие известные российские хореографы, преподаватели хореографии театральных и хореографических институтов Москвы и Санкт-Петербурга, педагоги по пластическому театру и артисты балета.

Композиция, представленная коллективом «Рукен», была названа «Ништиман. Родина». В начале апреля участники коллектива решили организовать творческий «марафон – акцию» с целью привлечь внимание к курдскому национальному танцу и поставили перед собой задачу в течение месяца еженедельно представлять говэнд на сценах академий, творческих и культурных центров Москвы.

«Безусловно, мы очень рады заслужить высокую оценку от признанных деятелей искусства и культуры Российской Федерации. Но самым главным для нас было и остаётся – рассказать посредством танца об истории и традиции курдского народа, – поделились впечатлениями молодые курдские активисты. – Мы призываем молодёжь и взрослых присоединиться к инициативе и распространять народную художественную традицию любыми доступными способами! Курдский танец – величайшая гордость наследия. Каждый может внести свой вклад в его сохранение и развитие. Наши победы мы посвящаем всем тем, кто оберегает Курдистан».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/xYp4u

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *