Очередное убийство езидки в Африне

По информации местных источников езидская женщина была убита в Африне позавчера наемниками, связанными с Турцией.

66-летняя Фатма Хамке, проживавшая в деревне Катма, погибла, когда в её дом попала брошенная наемникамиграната. Нападение наемников, связанных с турецким государством, произошло около полуночи на 27 июня. Хамке жила со своей семьей.

После оккупации Африна Турцией и ее пособниками муж Фатмы Хенан Байрам был арестован и подвергся жестоким пыткам. Немногим позже его отпустили.

Местные источники сообщают, что после освобождения Байрама давление на его семью усилилось.

Турецкие военные и наемные войска, войдя в город 18 марта, занялись мародерством. Они отбирали собственность граждан и принуждали тех бежать из города.

Образ их действий не меняется с 20 января, когда были начаты атаки и в ходе этих операций был оккупирован Африн: преступления такого ряда, как изнасилования, домогательства, пытки, похищения, шантаж и кровопролития не имеют конца.

Насилие затронуло всех граждан, но особенно – езидскуюобщину. Захватчики взорвали езидские святыни и общественный центр, где хранились священные книги, кропотливо собранные по всему Ближнему Востоку.

Многие из этих книг представляли особую ценность, как представляла её и уничтоженная ближневосточная зороастрийская статуя.

Но и этого оккупантам было мало, и они, уничтожив все символы веры и культуры езидов, принудили тех посещать мечеть и следовать предписаниям ислама. Женщин заставили одеться, прикрывшись, как того потребовали наемники ИГИЛ.

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/r5wkM

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *