Память Виян Соран почтили во многих городах

Сотни женщин в городе Дерик почтили память Виян Соран в связи с 14-й годовщиной ее героической гибели. Торжественная церемония прошла в Центре искусства и культуры. Письмо героини Виян зачитала представительница Конгресса «Стар»  Атие Ахмад.

Сопредседательница Конгресса «Стар» Жиян Сипан сказала: «Вместе с героиней Виян мы вспоминаем всех героинь, павших за свободу. Виян была голосом свободных женщин, которые боролись против патриархального менталитета».

Затем на церемонии показали фильм о жизни и борьбе героини Виян Сорана в рядах освободительного движения Курдистана. В конце церемонии все скандировали «Героини не умирают!»

В районе Гирке Леге в Зале профсоюзов трудящихся в Римелане также состоялась церемония памяти Виян. Десятки женщин посетили церемонию.

В Амуде на 14-ую годовщину гибели Виян Соран было организовано собрание. На собрании присутствовали представители организаций гражданского общества и политических партий. Выступая на собрании, представительница Конгресса «Стар» Роза Велат сказала: «Героиня Виян родилась в Сулеймании в 1981 году. Она является дочерью одного из крупнейших курдских племен на юге».

Роза Велат заявила, что героиня Виян была патриоткой, работавшей в трудных условиях в Южном Курдистане (Башур). Позже она продолжила работу в Северном Курдистане (Бакур) и присоединилась к Союзу свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар).

Десятки жителей Камышло также вспомнили героиню Виян Соран.  На церемонии представительницы Конгресса «Стар» рассказали о жизни героини Виян, ее борьбе в освободительном движении Курдистана.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Dogp0

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *