Партизанка, идущая по стопам своей матери

Боец ССЖ «Стар» Роза Нужин родилась в 1995 году в городе Сардашт иранской провинции Западный Азербайджан. Ее родители уехали в горы в начале войны в Персидском заливе. Они были членами Демократической партии и сражались в рядах пешмерга. Позже мать Розы рассказала ей о трудностях, которые она пережила как женщина за это время, и о том, что большая приверженность женщин к борьбе не была реализована. После окончания войны в Персидском заливе Демократическая партия раскололась на различные фракции. Родители Розы некоторое время оставались в горах и наконец вернулись в Зардашт.

Ее мать интересовалась идеями курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, рассказывает Роза Нужин: «По ее мнению, то, что ее борьба в то время не привела ни к каким результатам, было связано с тем, что курды не организовались и не было курдского лидера, который мог бы возглавить этот процесс. Она много говорила о перспективах идей Оджалана в отношении свободы для женщин и о той ценности, которую он придает им. Это заставило меня заинтересоваться его мыслями. Я видела, как огорчало моих родителей то, что они не добились никаких результатов. Поскольку я хотела быть свободной, освободить Курдистан и народы всего Ближнего Востока, я присоединилась к РПК (Рабочей партии Курдистана)».

Роза Нужин присоединилась к партизанам в 2017 году. Ее первыми местами пребывания были Кандиль и горы Асос. Ее родители много лет назад участвовали в боевых действиях в этом районе. «Моя мать хотела, чтобы после ее смерти ее похоронили на горе Асос. Она любила эту гору и местность, где она сражалась. Когда я впервые ступила на эту землю, где сражались моя мать, мой отец и тысячи погибших людей, я поняла, какие жертвы были принесены ради Курдистана. Я сказала себе, что на этот раз мы должны воплотить в жизнь их мечты. Сегодня нам повезло больше: у нас есть вдохновитель, который интерпретирует историю на универсальном уровне и делает из нее выводы, которые сделают наше будущее светлым».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/uLLGh

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *