Протест в Берне в память о жертвах парижской бойни

Сакине Джансыз, одна из соосновательниц РПК (Рабочая партия Курдистана), была убита в Париже 9 января 2013 года вместе с представительницей KНК (Курдский национальный конгресс) в Париже Фидан Доган и членом молодежного движения Лейлой Шойлемез.

Сегодня активисты протестовали в память о жертвах этой бойни и требовали справедливости для трех женщин-политиков, организовав акцию перед французским консульством в Берне при поддержке Союза курдских женщин в Швейцарии (СКЖ-Ш).

Активисты выкрикивали лозунг «Jinjian, azadi, Sara, Rojbin, Ronahî!» (девиз курдских женщин и партийные имена погибших в парижской бойне: «Женщина, жизнь, свобода, Сара, Рожбин, Ронахи») и объясняли причину протеста прохожим.

 «Если французское государство не расследует эту бойню и не накажет виновных, — заявили активисты, — оно ​​будет ответственным за бойню. Мы лишь требуем правды и справедливости!».

Делегация активистов передала досье об убийствах французским чиновникам консульства, и у ворот консульства делегация возложила черный венок в память о погибших.

Союз курдских женщин в Швейцарии также призвал людей присоединиться к шествию в память о погибших в парижской бойне, которое состоится в субботу 11 января в Париже.