ССЖ «Стар»: мы продолжим борьбу Текошин

Командование ССЖ «Стар» объявило о смерти члена своего военного совета Текошин Аманос (Джейлан Яшар). Борец за свободу была убита во время воздушного налета Турции на оборонительную зону Мидия в августе 2019 года.

Личные данные погибшей партизанки:

Партийное имя: Текошин Аманос

Первое имя: Джейлан Яшар

Место рождения: Батман

Имя матери: Сабриэ

Имя отца: Иззет

Дата и место гибели: август 2019/оборонительная зона Мидия

В заявлении ССЖ «Стар» говорится: «От лица освободительного движения мы выражаем соболезнования уважаемой семье нашего погибшего друга Текошин Аманос и всему патриотическому народу Курдистана. В память о Текошин и всех героев мы повторяем наше обещание продолжить борьбу.

Наш товарищ Текошин сыграла важную роль в нашем движении за свободу в целом и за свободу женщин в частности. Она присоединилась к борьбе в молодом возрасте и принимала участие во всех этапах сопротивления. Ее живое, динамичное и радостное участие оставило неизгладимую память у бойцов и в сердцах ее друзей. Наш товарищ Текошин боролась даже в самые трудные моменты и никогда не оставалась в стороне. Благодаря ее преданному, скромному характеру на нее возложили важные обязанности, несмотря на ее молодые годы, и она быстро стала командиром. Ее стиль руководства, ее внимание к друзьям, то, как она учила и делилась своим жизненным опытом, производили большое впечатление на поколения бойцов. Она стала преданным бойцом РПК и командиром ССЖ «Стар». Она выполняла задачи в самых сложных боевых районах в Ботане, Загросе и Хакурке, и ей не мешали никакие проблемы или препятствия. Она стала символом свободной женщины и образцового командира».