Сумея Баракат: искусство помогает нам почувствовать, что мы не одни

Сумея Баракат ответила на вопросы ANHA о фестивале.

– Почему вы решили принять участие в фестивале?

– У меня была история, которой я всегда хотела поделиться. Я нашла эту возможность на фестивале «Лелун». Здесь мою историю услышали тысячи. Это вдохновило меня на создание новых работ.

– Какова была основная тема фильмов, участвующих в фестивале, какое сообщение вы хотели донести?

– Фильм для меня – это личный опыт. После того как я стала режиссером, большое значение я придавала искренности в работе. Работа не выйдет хорошо, если она не будет искренней.

Мой первый фильм – «В тени». Для меня это был важный опыт. Сообщение, которое каждый может понять из фильма, может быть разным, но сообщение, которое я хочу передать, таково: «Надежда – это выращенный в нас росток, и, если мы его поливаем, он всегда останется живым».

– Как вы оцениваете этот фестиваль?

– Искренне благодарю всех, кто внес свой вклад в проведение фестиваля. Те, кто работал на этом фестивале, дали надежду жителям Африна, живущим в тяжелых условиях.

– Какова роль искусства на войне?

– Искусство – это перевод чувств, которые люди не могут выразить. Обмен искусством – это обмен чувствами между людьми. Исполнение искусства на войне дает ощущение, что вы не одиноки. Трудности и усталость людей на войне снимаются с помощью искусства.

Планируете ли вы снять фильм беженцах в северо-восточной Сирии?

– Я очень хочу это сделать. Прежде чем снимать фильм о чем-то, важно изучить эту тему. Есть такая поговорка: «Чудо рождается из боли». Так я хочу узнать о жизни людей из Африна и поведать об этом всему миру.

Напоминаем, что Международный кинофестиваль «Лелун», начавшийся 21 сентября в Шахбе и представивший 58 фильмов из разных уголков мира, завершился вчера вечером. Участница фестиваля – иорданский режиссер Сумея Баракат – сказала, что проведение фестиваля в таких сложных условиях само по себе является победой и вселяет надежду в людей.

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/uGkY1

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *