Фильм Ji bo Azadiyê выиграл Бронзовую пальмовую ветвь в Валенсии

Фильм Ji bo Azadiyê, снятый Эрсином Челиком и спродюсированный кинокоммуной Рожавы, получил награду «Бронзовая пальма» на 35-м фестивале La Mostra De Valencia. Председательница жюри и сценаристка Элиза Феррер вручила награду Дияру Хессо от имени съемочной группы.

Дияр Хессо, поблагодарив жюри и работников фестиваля, почтил память Маздека Арарата и Рубара Шервана и заявил, что получил награду от их имени. Основатель и режиссер Рожавской кинокоммуны Маздек Арарат (Омер Багджи) погиб в Рожаве в дорожно-транспортном происшествии 13 сентября 2019 года, а Рубар Шерван (Джихан Север), который сыграл командира Чиягера в фильме, погиб в Хефтанине.

Фильм Ji bo Azadiyê рассказывает историю сопротивления в Суре. Дияр Хессо рассказал ANF: «Одна из самых важных причин, почему мы выбрали эту историю, – это дневник, написанный в Суре во время сопротивления. Во-вторых, в 2015-2016 годах в подвале дома сожгли людей, и эти события транслировались в прямом эфире по телевидению. В Суре была уничтожена история. И пока все это происходило, мир просто стоял в стороне и наблюдал. Много лет назад в той же местности произошли массовые убийства. Было убито много людей. Массово мигрировали люди. Так что наш фильм также является критикой этого молчания».

Отвечая на вопрос о новых проектах Кинокоммуны, Дияр Хессо сказал: «Есть еще один художественный фильм о геноциде езидов, который находится в стадии постпродакшена; только что был снят еще один художественный фильм о последнем вторжении турецкого государства в Рожаву. Оба фильма были срежиссированы женщинами. Мы также готовимся к перезапуску кинообразования в Академии художеств; поскольку оно было прервано вторжением, а затем пандемией».

Режиссер Эрсин Челик добавил: «История, над которой я лично работаю, находится в стадии разработки. Мы развиваем ее исходя из ситуации в стране. Поскольку мы такие же реалисты, как и мечтатели, мы должны рассчитать, где, как и с какими возможностями мы можем снимать все, что пишем, иначе это останется лишь словами на бумаге. Персонажи новой истории, как в фильме «Конец будет впечатляющим», взяты из реальных событий в Курдистане, причем большинство событий происходит в треугольнике Ирак-Сирия-Турция. Могу сказать, что эта история, в которой человек находится в поисках кого-то другого».

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/eJGqa

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *