Я хочу быть достойной своей дочери и ее борьбы

Боец Женских отрядов самообороны Дилвин Камышло героически погибла в сопротивлении турецкой оккупации в Сарекание. Ее мать Гулистан Азиз рассказала АNF о жизни дочери и своих чувствах.

Дилвин была младшей дочерью. Мать описывает ее как теплую и очень привязанную к семье девушку. Она была хорошей ученицей и с раннего возраста интересовалась партизанской борьбой. Этот интерес все чаще отмечался большим уважением к воюющим женщинам. В какой-то момент она решила присоединиться к ним.

«Мои материнские чувства мешали мне, — говорит Гулистан, оглядываясь назад. – Однажды она ушла и присоединилась к партизанам. Мое сердце было в смятении, я думала, что просто не смогу жить без нее. И я сделала все, чтобы вернуть ее домой. А когда она ушла во второй раз, я поняла, что должна уважать ее решение. Я позволила ей уйти».

Дилвин была довольна своим решением. «Она выглядела так прекрасно в тот день, когда покинула нас. Она излучала счастье», — сказала ее мать. – Когда я посетила ее позже, я сказала ей, что она всегда будет в моем сердце. Она ответила, что у нее есть друзья повсюду – от Шенгала до Вана и что мое сердце должно быть и с ними тоже».

Гулистан не знала, что Дилвин была в Сарекание в начале турецкого вторжения в октябре этого года. Однако она чувствовала, что ее дочь, как и другие бойцы, сопротивлялась оккупации. Потом она увидела Дилвин по телевизору и была счастлива. «Через два или три дня боевые действия в Сарекание стали все более и более усиливаться. Когда я услышала, что промышленные районы бомбили истребители, я подумал, что Дилвин погибла. В то же время я страстно желала, чтобы она не попала в руки врага. Позже мне сказали, что она действительно погибла в те дни».

Гулистан гордится своей дочерью: «Конечно, очень тяжело, когда частица твоей души умирает, но я была готова к этому. Мы знаем, что цена победы очень высока. Я буду следовать их пути. Теперь я несу ответственность за то, чтобы быть достойной моей дочери и других погибших героев».