57 лет спустя огонь по-прежнему обжигает сердца жителей Амуды

Ночь 13 ноября 1960 года стала одной из самых ужасных и болезненных ночей для жителей района Амуда и всего курдского народа. Не было в Амуде ни одной семьи, чей бы ребёнок не погиб или не пострадал в эту ночь.

Ученики начальных школ были вынуждены покупать билеты в кинотеатр в поддержку революции алжирского народа против французского колониализма. Это была одна из кампаний, которые организовались в округе Амуда каждый год.

Отчеты и исследования, которые были подготовлены, показали, что массовые убийства, совершенные в кинотеатре «Амуда», имели политическую цель уничтожение целого поколения курдов.

Оставшиеся в живых рассказали, что произошло в ту ночь. В кинотеатре Амуда находился колодец и имелись три двери, которые были плотно закрыты после того, как дети вошли в зал.

Когда вспыхнул пожар, дети бросились к запертым дверям. Некоторые из них смогли спастись, перелезая через стены, а другие, чья дорога была заблокирована огнем, бросились в колодец и утонули.

Родители бросились спасать своих детей и сломали запертые двери. Среди них был мученик Мухаммад Саид Аха Дакори, который погиб в результате падения горящей дверной стойки на него после того, как он спас много детей. В общей сложности в кинотеатре Амуда погибло 283 человека.

Хотя прошло 57 лет, боль утраты по-прежнему переполняет сердца семей, потерявших своих детей, потому что они до сих пор не узнали, каковы причины этого массового убийства. Огонь кинотеатра Амуда по-прежнему обжигает сердца жителей Амуды и всего курдского народа до сегодняшнего дня.

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Om23P

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *