Увейш – мать борца за свободу

Восславим женщину – Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока матери, — вот что насыщает нас любовью к жизни.

Максим ГОРЬКИЙ

Самое прекрасное на земле слово — мама. Каждый из нас, впервые открыв глаза, видит прекрасное, доброе лицо мамы.
Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют.
У мамы самое верное и чуткое сердце, — в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным.
И сколько бы тебе ни было лет — пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее, светлее её жизнь.
Сколько бессонных ночей проводит мама возле нашей кровати? Кто может это посчитать? И какой шкалой это можно измерить?
Мама, она всегда рядом — и в горе, и в радости. Мама — единственный человек, который по первому нашему зову готов прийти на помощь.
О матери можно сказать еще немало добрых, хороших слов, так много невысказанного живет в сердце каждого из нас.
Курдский народ всегда высоко чтил мать. В поэзии ее облик наделен самым светлыми чертами: она хранительница семейного очага, верная жена, защитница своих детей.
О своей матери рассказывает Абдулла Оджалан: « Мать воспитала во мне борца. Она всегда говорила: «Если ты не будешь бороться с врагами и не победишь их, то не сможешь выжить и жить достойно».
Мать никогда в жизни не отступала. Перед трудностями мой отец не был воинственным, но мать была другой. Она не давала себя в обиду никомуи нас тому же учила. Если меня ударял мальчишка с нашего двора, а я не мог постоять за себя и возвращался домой, она меня выгоняла и заставляла дать сдачи.
Я до сих пор помню драки с некоторыми мальчиками с нашего двора. Когда меня обижали, я всегда ждал ласки и жалости от матери говорил родителям: «Пойдите и защитите меня». Так поступали все дети.
Но моя мать не соглашалась с этим. Она всегда говорила мне: «Только надеясь и опираясь на меня, не проживешь, ты должен уметь сам за себя постоять и дать ответ».
Когда она умирала, ее последние слова были:«Делайте добро и молитесь».
Наше добро и молитва — это наша борьба. Только став настоящими борцами и победив в борьбе за свободу, мы сможем отплатить своим матерям. Ответом на все труды и заботы наших матерей станет свобода курдского народа».
Исследования доказывают, что дети еще до рождения чувствуют происходящее в мире, это формирует личность и характер. В течение девяти месяцев ребенок разделяет все чувства своей матери.
Заботясь о своих детях, мать указывает путь всему человечеству — именно поэтому мать окружена ореолом святости.
В 1949 году женщина по имени Увейш, жившая в деревне Амара провинции Урфа, родила сына. Еще за много лет до этого события курдский народ был практически приговорен к рабству. Восстания были утоплены в крови, народ лишился национального самосознания.
Жизнь Увейш проходила в чудовищных условиях. Как и другие уроженки этой священной земли, она на собственной судьбе испытала тяжесть и горечь проклятия истории.
Безнадежность и беспомощность могли стать ее судьбой. Но Увейш понимала, что женщина не имеет права отступить, забыв долг перед будущим и предав свою высочайшую историческую миссию.
Ее единственной надеждой был еще не родившийся ребенок. Мать делилась с ним чувствами, рассказывала ему о своих страданиях.
4 апреля 1949 года солнце надежды осветило деревню Амара — Увейш родила сына, которому было суждено возродить курдский народ и возглавить его тернистый путь к освобождению народов Ближневосточного региона.
Все мы, дети Месопотамии, чтим свою историю. Наш национальный лидер Абдулла Оджалан всю свою жизнь посвятил осуществлению вековой мечты родного народа, и благодаря ему сегодня никто не сможет сломить курдов.
Каждый из нас видит в этом свой, сокровенный смысл — именно поэтому день рождения нашего лидера мы считаем Днем возрождения нации, освобождения и равноправия.
Вот почему каждый год в этот день курдские матери, дети и молодежь встречают восход солнца в деревне Амара — там, где родилась надежда.
Мы завершаем гимн Матери словами великого русского классика В. Г. Белинского: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба или своекорыстна, в сравнении с нею!
…Её высочайшее счастье видеть вас подле себя, и она посылает вас туда, где, по её мнению, вам веселее; для вашей пользы, вашего счастья она готова решиться на всегдашнюю разлуку с вами».

Дениз Кизи

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/O500I