Преступление без срока давности

Ези́ды  являются этноконфессиональной группой курдов, говорящей на диалекте курманджи, а их религия, езидизм, — частью мировой культуры и наследия человечества.

Сегодня основная часть езидов проживает в Южном Курдистане, в районе Шейхан, недалеко от города Мосул, в горах Шенгала, Северном Ираке, в Юго – Западном (Северная Сирия) и Северо – Западном Курдистане (Юго — Восточная Турция), а также в Грузии, Армении, России, Украине, США, Германии и других странах Западной Европы.

Общая численность езидов по последним данным превышает два миллиона человек. На протяжении многих веков езиды подвергались гонениям и истреблению со стороны мусульманских соседей. Но и сегодня, в XXI веке, езиды подвергаются массовому истреблению из-за своей религиозной принадлежности.

События, происходящие в Шенгале, заставили ужаснуться всё мировое сообщество. В ходе наступления в Северном Ираке боевики «Исламского государства», используя современное вооружение, танки и артиллерию,  организовали широкомасштабное наступление на Шенгал и окружающие его деревни, после чего они стали осуществлять массовые убийства езидов.

Мужчин обезглавливали или расстреливали, женщин и детей убивали , а девушек и молодых женщин захватывали в плен, что является самой нестерпимой и горестной страницей трагедии нашего народа. По оценкам Виан Дахил, депутата парламента Ирака в сексуальном рабстве у ИГ остаются около 5 тысяч езидских женщин и девочек, которых боевики ИГ постоянно подвергают сексуальному насилию, заставляют принимать ислам и выходить замуж за террористов, а в случае отказа убивают либо продают в рабство на рынках Мосула.

Как сообщают различные источники, от 50 до 60 тысяч езидов были вынуждены бежать в горы. Бандиты ИГ осадили их убежища в горах. Осаждённые испытывали недостаток пищи и воды.

По данным курдистанских правозащитников,  за это время убиты более 10 000 езидов; численность езидских беженцев  превышает  500 000 человек, более 3 000 человек находятся в плену.

История курдского народа насчитывает  74 акта геноцида в отношении езидского религиозного меньшинства на Ближнем и Среднем Востоке.

В соответствии с Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Геноцид признан международным преступлением. В частности, в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за геноцид как за преступление против мира и безопасности человечества. Геноцид езидов подпадает под определение, данное в указанной Конвенции.

Госсекретарь США Джон Керри назвал действия «Исламского государства» в Ираке и Сирии геноцидом  христиан, езидов и мусульман-шиитов, пояснив, что это проявляется в  словах, идеологии и действиях террористов. По мнению Керри, группировка ответственна за преступления против человечности и этнических чисток.

В конце января ООН опубликовала данные, согласно которым в рабстве у «Исламского государства» находятся около 3,5 тыс. человек, причем большинство из них — езиды. Действия боевиков «в некоторых случаях могут быть приравнены к военным преступлениям против человечества, а также, возможно, геноциду», считают в ООН.

На формальном определении действий ИГ как геноцида настаивают чиновники, ответственные за соблюдение прав человека и свободы вероисповедания в Госдепартаменте США.

Такое же определение происходящему дал в своем отчете Мемориальный музей Холокоста.

«Мы утверждаем, что «Исламское государство» совершило и продолжает совершать геноцид в отношении езидов., — говорится в отчете.

Кроме того, научные сотрудники музея констатируют, что «Исламским государством» в отношении таких иракских этнических и религиозных меньшинств, как христиане, езиды, туркмены, шабаки, сабаены, какаи провинции Ниневия, совершаются военные преступления и этнические чистки.

Также следует отметить, что Европарламент призвал международное сообщество принять срочные меры по предотвращению «массовых убийств» представителей религиозных и этнических меньшинств со стороны террористической группировки ИГ.

В резолюции, принятой в Страсбурге, парламентарии подчеркнули, что боевики ИГ «совершают геноцид христиан, езидов и других религиозных и этнических меньшинств» в Ираке и в Сирии.

Документ также призывает членов Совбеза ООН поддержать обращения в Международный уголовный суд для расследования преступлений ИГ.

Итак, мировое сообщество приходит к понимаю того, что геноцид езидского религиозного этноса не может быть оставлен без внимания, а вмешательство третьих сторон позволит прекратить варварские преступления ИГ в регионе.

Дениз Кизи

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/92Bbk

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *