Курдские женщины и курдский вопрос

Женщина — это душа и лик нации!

Абдулла  ОДЖАЛАН.


  Женщины играют  одну из ключевых ролей  в курдском национально-освободительном движении. Активная гражданская позиция и политическая зрелость придали курдской женщине  силу и возможность отстаивать свои взгляды. Борьба за равноправие принесла неоспоримые  результаты — на общественной арене появились курдянки, отдающие все силы и знания служению народу. Курдские женщины  принимают  участие в  демократической  борьбе против тирании,  бесстрашно сражаясь  в едином  строю революционных борцов против колониализма  и во имя освобождения Курдистана

Научные и революционные идеи Абдуллы Оджалана, проникшие в курдскую семью, вступили в противоречие со средневековым религиозным мировоззрением, расшатывая его и готовя почву для формирования современных взглядов на проблемы общественной жизни.

Одной из центральных тем в работах нашего лидера стала проблема женской свободы и равноправия. Последовательно проводя принцип гуманизма, нельзя примиренчески относиться к порабощению человека, тем более – женщины.

Абдулла Оджалан выступил с решительным протестом против угнетения женщин, резко критикуя попытки его оправдания. Важное место в работах нашего лидера занимает вопрос женского образования.

И сегодня, благодаря  политической и идеологической работе ,  мы стали серьезной  силой, способной продолжать борьбу за демократическое общество.

В настоящее время  все мировое сообщество обсуждает обращение нашего национального лидера Абдуллы Оджалана к Турецкому государству, прозвучавшее 21 марта во время празднования Науроза в Амеде.

Безусловно, это — историческое решение, направленное на политическое урегулирование курдского вопроса и демократизацию  турецкого общества.  Разумеется, мы, женщины, главное предназначение которых — материнство,  поддерживаем мирные инициативы  Абдуллы Оджалана и говорим: «Нет — войне!».

Именно  благодаря усилиям Абдуллы Оджалана, Рабочей партии Курдистана,  бесстрашию бойцов Народных сил самообороны, наше  демократическое движение  победила политику геноцида и уничтожения, проводимого Анкарой в отношении  курдского  народа.

Наступил новый период, период мирного, демократического и политического урегулирования курдской проблемы.

Вот почему  инициатива нашего национального лидера важна не только для курдского и турецкого народов, но и народов всего Ближнего и Среднего Востока.

И в этом процессе особое значение имеет  роль курдской женщины  как на Родине, так и за  рубежом. Нам необходима консолидация всех женских движений в достижении справедливого и прочного мира.

Как известно, Абдулла Оджалан  говорил: «История свидетельствует, что женщины сыграли героическую роль в национально-освободительной борьбе нашего народа.  Они воспринимаются мною, как святые, ибо женщина — это душа и лик нации. И сегодня мои друзья — курдские девушки, равняясь на подвиги Зилан, Самы и Гулан, бесстрашно идут в бой в первых рядах борцов за свободу Отчизны».

Так будем же  во имя  жизни на земле, во имя  будущего наших детей, бороться  за свободу и равноправие!

Гулан Арарат,  член  Движения  курдских женщин Европы.

Газета «Свободный Курдистан»  № 4

 

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/6Xaj5

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *